Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

2022-й стал непростым годом для сельхозтоваропроизводителей Ставропольского района

В связи с известными событиями и санкциями стран Запада с российского рынка ушли многие ведущие мировые поставщики семян ряда сельскохозяйственных культур, с которыми у наших предприятий годами выстраивались партнерские отношения. Если с приобретением минеральных удобрений у сельхозпроизводителей – а они в основном российские – особых проблем в этом году не возникало, то с семенами подсолнечника, кукурузы, овощей совсем иначе. А чтобы конкурентоспособный семенной материал российской селекции появился на отечественном рынке, нужен не один год.

Сюрпризы преподнесла и погода. Сеять в этом году начали на две недели позднее обычного, а своевременной уборке урожая помешали дожди. Тем не менее, по данным на 1 декабря, намолочено 213 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, в среднем по району урожайность составила 38,5 ц/га. Это очень хороший результат: за всю историю Ставропольского района планка в 200 тысяч тонн преодолевалась лишь трижды.

Наивысшая урожайность по зерновым у сельхозпредприятий «Агропром» (директор Александр Кутузов), «Нива» (Инна Ускова), «Самара-Солана» (Мар Торстен), «Олимп-Агро» (Николай Леонтьев) и «Победа-Агро» (Дмитрий Николаев).

Неплохой результат и по второму хлебу – картофелю, которого так не хватало в прошлом году. По итогам 2022 года средняя по району урожайность этой культуры 269 ц/га, наилучшая – у признанных лидеров в производстве картофеля: предприятий «Луначарск» (Сергей Кисляков) – 320 ц/га и «Самара-Солана» – 311 ц/га. Радуют и ставропольские овощеводы: в этом году урожайность овощей открытого грунта составила в среднем по району 479 ц/га, лучшие результаты опять же у флагманов: КООПХОЗ «ССЦ» (Константин Шевченко) – 721 ц/га, КФХ Владимира Черкунова – 687 ц/га.

Пришлось адаптироваться нашим аграриям и к изменениям на рынке сельскохозяйственной техники – ушли с российского рынка компании John Deere, New Holland и др. Сегодня ситуация стабилизировалась. Производство запасных частей для импортной техники освоили отечественные предприятия, в том числе тольяттинские. И вообще, ставропольские сельские хозяйства переключаются на продукцию наших производителей – Ростсельмаша, завода имени Кирова в Санкт-Петербурге. Интересные разработки есть у машиностроителей Самарской и соседних областей.

Ставропольский район подтверждает свое лидерство и в молочном животноводстве. По состоянию на 1 декабря поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях, КФХ и личных подворьях составило 8303 (в том числе 2994 – дойные коровы). Произведено без малого 30 тысяч тонн молока. Безусловным лидером здесь выступает АО «Нива»: продуктивность молочного стада 9630 кг на одну фуражную корову. Закономерно, что это ведущее сельхозпредприятие стало победителем 5-го областного регионального конкурса компаний «Достояние губернии».

Ряд ставропольских животноводческих хозяйств при поддержке регионального минсельхоза реализует программы оздоровления от лейкоза. Так, ООО «Проммол» (Иршат Бикбаев) в этом году полностью обновило дойное стадо: завезены 400 нетелей высокопродуктивной голштинской породы. Соответствующие мероприятия успешно проводит и ООО «Хрящевка» (Валерий Колмыков). Продуктивность молочного стада в хозяйстве растет и уже достигла более 7300 кг на одну фуражную корову.

Ставропольские аграрии участвуют в региональных программах поддержки сельхозтоваропроизводителей. Только в этом году гранты на развитие конкретных направлений бизнеса предоставлены двум ставропольским предприятиям. Например, ООО «Волжские берега» (Александр Жуков) победило в конкурсе на получение гранта «Агропрогресс» – новой формы государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Не нужно сбрасывать со счетов и внутренний потенциал развития. Так, ООО «Победа-Агро» за счет собственных средств приобрело бывший комбикормовый завод в микрорайоне Поволжском, который переоборудован под хранение своего урожая, а в перспективе планирует принимать на хранение зерно других сельхозпроизводителей. Новый зерноочистительный комплекс установлен на территории производственной базы АО «Луначарск».

Отлично показали себя ставропольские переработчики сельскохозяйственной продукции, получив три золотые медали XXIV Поволжской агропромышленной выставки.

Сергей Мельник

vesti
30.12.2022