Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Что изменилось в вашем селе в 2022 году?

Тамара Евсеева, Нижнее Санчелеево:

– Нам в этом году сделали парк! Начали еще в прошлом, в этом открыли Аллею памяти, тем самым отдав дань уважения заслуженным людям нашего села. Говорят, в следующем году восстановление парка продолжится. А ведь буквально пару-тройку лет назад на его месте был заброшенный пустырь! Теперь культурно и аккуратно. Приятно посмотреть, для детей раздолье. И вообще село у нас хорошее. Люди добрые.

Елизавета Хрестина, Приморский:

– Главным событием года для жителей Приморского стало, конечно, благоустройство набережной. Раньше у нас был прекрасный вид на Волгу, а теперь еще и дорожки заасфальтированы, лавочки установлены, красивые фонари – из Тольятти посмотреть приезжают. Так что мы своей набережной гордимся!

Дорогу по Советской нам в прошлом году отремонтировали, да не так, как надо. Весна показала все изъяны. Приехал глава района (дело было в апреле), посмотрел, переговорил с подрядчиком, и нам практически заново отремонтировали улицу. Сейчас замечаний у жителей нет. И спасибо, что установили лежачие полицейские. Иначе дорогу было не перейти.

Сергей Потапов, Сосновый Солонец:

– Хочу отметить два важных события, оба связаны с благоустройством. Во-первых, приведено в порядок сельское кладбище, дорогу к нему щебенкой отсыпали. Во-вторых, отсыпали еще несколько улиц, ту же Садовую. В планах – улица Заводская, там пока грунтовка. По программе газификации активно ведутся работы. Людей, конечно, радуют такие перемены.

Ольга Финаева, Выселки:

– Моя дочь Лиза учится на хореографическом отделении в детской школе искусств. Занимается с шести лет, сейчас ей 12, с удовольствием ходит на занятия. Поэтому капитальный ремонт выселкской ДШИ стал для нашей семьи действительно важным событием. Изменения – налицо. Школа преобразилась и внешне, и внутри. В классах стало гораздо светлее, уютнее. Нас, конечно, радуют новые полы, предназначенные специально для хореографии, прекрасная сцена, мягкие, удобные кресла в зрительном зале. Сейчас дети готовят новогоднюю программу. Судя по сценарию, нас ждет масштабный праздник. И это радует, ждем Новый год с замиранием сердца!

Валентина Герасимова, Ягодное:

– Что изменилось? Дороги! Во-первых, в этом году нам отремонтировали участок от поворота на Ягодное до улицы Первомайской. Там все шесть километров яма на яме были, а дорогой мы все активно пользуемся – кто в Подстепки ездит, но большинство в город. До Тольятти теперь практически автобан – за десять минут доехать можно. Во-вторых, много дорог в самом селе отремонтировали по программе «СОдействие», а это семь проектов на 13 улицах, так что жителей Ягодного действительно есть с чем поздравить.

Ну и я рада, конечно, что идет благоустройство территории вокруг ДК. Построили летнюю сцену, проложили асфальтовую дорожку, установили лавочки, ограждение, смонтировали освещение. Теперь у нас не хуже, чем в городских парках!

Александр Нестеров, Хрящевка:

– У нас новый глава – Константин Эдуардович Василика. Вижу, работает, нареканий пока нет. Событий у нас много, но хочу отметить День села. Были на нем всей семьей, праздник очень понравился, особенно салют. Ну а в целом, смотрю, еще один двор в этом году благоустроили, по Полевой, построили там сразу две площадки – игровую и спортивную. Из последних лет – конечно, ремонт дороги на Хрящевку, открытие интерактивного музея в ДК. Все идет своим чередом, не жалуемся.

Нина Спирина, Бахилово:

– Я живу здесь 33 года. И могу с полной ответственностью заявить: мы, бахиловцы, очень рады, что добираться до села стало гораздо легче – в этом году нам отремонтировали дорогу, начиная с трассы М5. Быстрее доезжаем до Жигулевска и Тольятти, да и автобусы стали ходить точно по графику, без опозданий.

Привели в порядок улицу Магистральную – и дорогу, и тротуар. Тротуар проходит мимо почты, ДК, библиотеки, отделения врача общей практики, по ней идут в школу и детский сад. У пешеходных переходов установили вызывные светофоры. Нажимаешь кнопку – и над переходом включаются фонари. Так как машин сейчас стало намного больше, это очень важное для безопасности всех жителей нововведение. Спасибо!

Гульшат Рахимова, Березовый Солонец:

– Я хочу сказать большое спасибо за то, что заасфальтировали дорогу к нашему ФАПу. Честно говоря, я мечтала об этом долгие годы! Работаю фельдшером больше пятнадцати лет, и в распутицу, непогоду добираться до ФАПа было особенно трудно – колдобины, ямы, грязь по колено. Сейчас же по гладкой асфальтированной дороге к нам без проблем приходят и мамы с колясками, и пожилые люди. Спасибо за такое большое дело для нашего маленького села! И конечно, спасибо за сам ФАП! Он был построен два года назад, и я с тех пор на работу хожу с большим удовольствием, а люди – ко мне на прием.

Владимир Муравьев, Тимофеевка:

– Четвертый год идет, как мы переехали семьей в Тимофеевку. И ни разу не пожалели: территориально в центре города, в любой район добираемся без проблем. У меня трое детей. Старший учится в школе, девчонки ходят в сад. Средняя в следующем году станет первоклашкой, и все мы очень рады, что ее путь по дороге знаний начнется с новой школы. Строительство идет невероятными темпами – каждый раз еду мимо, смотрю.

В этом году благоустроили сквер на нашей улице. Посадили деревья, заасфальтировали дорожки, лавочки, фонари поставили. Стало уютнее. Спасибо! Детей приучаю к труду, поливаем вместе молодые липы в сквере, по возможности убираем мусор. Каждый может изменить жизнь в селе, начав с себя.

vesti
30.12.2022