Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

21 ноября – День работника налоговых органов

В этом году сотрудники налоговых органов отмечают не просто свой профессиональный праздник, а 30-летие со дня образования налоговых органов Российской Федерации!

В 1990 году на территории Самарской области были сформированы и начали свою деятельность налоговые инспекции. До этого времени вопросами поступления доходов в бюджет занимались отделы госдоходов в финансовых отделах района и города.

Таким образом, 30 лет назад инспекции получили по несколько единиц работников, а наши коллеги из финансистов-госдоходников стали налоговиками.

Начальником Государственной налоговой инспекции по Ставропольскому району был назначен Василий Афанасьев, а начальником ГосНИ по г. Жигулевску – Сергей Некрасов.

Были выделены несколько кабинетов в зданиях городского и районного исполнительных комитетов. «Столы и стулья, встроенные шкафы для документов, калькуляторы, счеты – вот, пожалуй, и все, что было тогда в нашем распоряжении», – вспоминают ветераны.

Задачи, возложенные на налоговую службу, с каждым годом усложнялись, вводились новые налоги, увеличивался штат. Те несколько кабинетов, которые были выделены, стали для наших коллег тесными. Для создания нормальных условий работы руководством областной инспекции было принято решение о строительстве новых зданий. Так, в 1997 году в Тольятти появилось новое здание (Голосова, 32а), куда въехала ГосНИ по Ставропольскому району, а налоговая г. Жигулевска переехала в здание бывшего банка по Механическому переулку.

Далее были переименования и преобразования налоговых инспекций. В 2004 году инспекции Жигулевска и Ставропольского района были объединены в Межрайонную ИФНС России №15 по Самарской области. Руководителем инспекции был назначен Владимир Сычев, который проработал в указанной должности до сентября 2011 года.

За три десятка лет налоговые органы прошли стремительный путь развития. И в этом заслуга всех сотрудников. Тех, кто стоял у истоков создания инспекций: В.А. Сычев, С.М. Некрасов, А.Н. Коурова, А.В. Дробязко, В.И. Иванова, Г.В. Слесь, Н.А. Суворова, С.И. Кузнецова и многие другие. А также тех, кто трудится здесь сегодня.

От добросовестного труда каждого из нас зависит слаженная, прозрачная и безупречная налоговая политика не только нашего региона, но и страны в целом, а значит – экономическая безопасность и социальная обеспеченность россиян. Сегодня мы представляем собой мощную, территориально разветвленную структуру, применяющую самые современные формы и методы работы.

Уважаемые сотрудники и ветераны налоговых органов!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника налоговых органов. Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, счастья вам и вашим близким, благополучия, успехов, веры в свои силы и неисчерпаемой энергии. Пусть и в дальнейшем ваши знания и опыт, профессионализм и преданность своему делу служат на благо нашей страны и ее жителей.

Н.С. Юрковец, начальник Межрайонной ИФНС России №15 по Самарской области

vesti
20.11.2020