Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Губернаторский проект «СОдействие» реализуется сразу в трех сельских поселениях Ставропольского района

Ягодное

Это Подстепки, Ягодное и Луначарский.

Напомним, основная цель проекта – поддержка инициатив населения. При наличии софинансирования со стороны физических и юридических лиц можно получить миллион рублей на реализацию самых различных идей по улучшению жизни своего села.

Подстепки в этом году стали рекордсменом в районе по количеству проектов. Здесь их сразу три. Первый проект касается реконструкции участка сети водопровода от Северного водозабора к домам в старую часть села. Как известно, в прошлом году силами администраций района и сельского поселения на Северном водозаборе была введена в эксплуатацию очистная модульная станция водоподготовки. А теперь благодаря «СОдействию» от нее вдоль улицы Полевой до Подборненской будет проложено чуть менее километра нового водопровода. Это повысит надежность водоснабжения. Порывов и аварий на этих сетях станет намного меньше. Улучшится и качество поступающей воды. Эти позитивные изменения коснутся порядка тысячи жителей Подстепок.

А от жителей жилого комплекса «Звездный» поступило предложение поучаствовать в программе «СОдействие» с весьма неожиданным проектом – «Реконструкция и благо-устройство сельского пруда». Администрация села подготовила сметную документацию, нашла исполнителей, готовых расширить и углубить имеющийся водоем площадью 5,5 тысячи кв. метров.

Сейчас воду откачали. В котловане выкорчевали деревья и расчистили всю поросль, проводится планировка дна и периметра озера, уплотняется основание, по берегу стелется геотекстиль, идет отсыпка декоративной гранитной крошкой. Здесь будут установлены две большие беседки, несколько лавочек, проложены пешеходные дорожки из брусчатки. В перспективе планируется высадка газона и зеленой изгороди.

Луначарский

Председатель ТСЖ «Звездный» Вячеслав Стародубцев рассказал, что инициативная группа выдвинула предложение обеспечить охрану новых объектов, появившихся в микрорайоне, за счет взносов членов ТСЖ. Контролироваться будет также и качество воды в пруде, поступающей из собственной скважины. Хотя пруд и не предполагается как место купания, все нормы должны выдерживаться.

Уверены, что в Подстепках появится очень комфортное место для отдыха. Учитывая, что большинство домов расположены далековато от Волги, можно даже не сомневаться, что летом пруд будет пользоваться большой популярностью.

А в жилом комплексе «Надежда», где проживает больше двух тысяч жителей, уже смонтирована новая универсальная детская площадка «Забава» с резиновым покрытием и модулями для разных возрастов, а также спортивная площадка с современным оборудованием. Площадки аналогичны тем, что установлены в прошлом году по проекту «СОдействие» в микрорайоне «Звездный».

Общественность и депутаты Иван Ермишин и Анатолий Панченко принимали самое активное участие в контроле за ходом работ. Если видели какие-то недочеты, не успокаивались, пока не добивались от подрядчика исправления. Контроль за сохранностью площадок общественность тоже взяла на себя.

В Ягодном в этом году по проекту «СОдействие» благоустроен парк, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Он расположен в вазовском жилом массиве, где проживают более трех тысяч человек. Пять лет назад, в год 70-летия Победы, жители самостоятельно высадили здесь деревья. Но настоящим местом отдыха эта парковая зона так и не стала. После многочисленных обращений и проведенного собрания администрацией села была подготовлена необходимая документация по благоустройству территории, которая прошла согласование в правительстве области. Но документы два года пылились на полке. И лишь в этом году, после прихода нового главы, им был дан ход. И вот результаты уже налицо.

Подстепки

Сейчас в массиве ВАЗа появились удобные асфальтовые пешеходные дорожки, люди смогут не только прогуляться по парку в любую погоду, но и отдохнуть здесь всей семьей – детская площадка уже есть. Кроме того, ребятня с удовольствием проверит на дорожках скоростные качества своих скейтов, роликов и велосипедов. С завершением благоустройства парк Победы в Ягодном станет одним из культурных и общественных центров этого большого села. Храм там уже возведен. Скоро начнутся церковные службы. А в обозримом будущем в вазовском жилом массиве будет построена и новая школа.

В Луначарском по проекту «СОдействие» прошло благоустройство вокруг памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Провели озеленение территории – высадили кустарник, уложили декоративный бордюр. В ближайшее время будут смонтированы фонари, проведено освещение, а также установлены две новые мемориальные доски. На старой записи с годами стали почти невидимы. Теперь же все имена запечатлены на граните, память о погибших будет жить вечно.

Стоит отметить, что в сельских поселениях более комплексным стал подход к реализации различных региональных программ и проектов. Так, в том же Луначарском часть работ по реконструкции памятника и озеленению была проведена по региональной программе, приуроченной к 75-летию Победы. А в Подстепках – и в «Надежде», и в «Звездном» – озеленение рядом с построенными площадками провели по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Высажены туи, клены, сирень, спирея, три композиции цветов. Непосредственно вокруг детских площадок – кизильник. Предстоящей весной здесь планируют провести еще и систему автополива, чтобы обеспечить правильное содержание насаждений. «Приезжайте весной – насладитесь получившейся в итоге красотой», – пригласил всех желающих глава Подстепок Алексей Моторин.

Таким образом, в этом году в районе будут реализованы сразу пять проектов. Это пока рекорд! Региональные власти поддержали все инициативы жителей Ставропольского района. Наши села становятся краше, уютнее. А уровень комфортности жизни сельчан все больше приближается к городскому. Благоустроенный пруд же – редкость даже для парковых зон больших городов, а в Ставропольском районе он будет!

Александр Викторов

vesti
20.11.2020