Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

25 марта в Ставропольском районе отметят свой профессиональный праздник более 250 работников культуры

У нас работают более 30 сельских домов культуры, музей в Большой Рязани, одна районная взрослая библиотека и одна районная детская, 33 сельские библиотеки. Также на территории муниципального района Ставропольский ведут дополнительное образование три школы искусств – выселкская, тимофеевская, хрящевская, в которых обучается 366 детей. Ставропольчанам есть чем гордиться на культурной ниве. Накануне профессионального праздника руководитель Управления культуры Людмила Пастухова напомнила, что в 2017 году квартету баянистов «Аккорд» из Выселкской школы искусств присвоено звание «Образцовый коллектив». А директору этой школы Елизавете Васильевне Сафиулловой присвоено звание заслуженного работника культуры Самарской области.

В районе осуществляют деятельность 12 коллективов, имеющих звание «Народный». Работа в творческих коллективах ведется по следующим жанровым направлениям: вокальные и хоровые коллективы, хореографические, театральные, фольклорные, декоративно-прикладного творчества и других жанров.

Людмила Константиновна также напомнила, что в 2017 году проект «Косоплеточки играют в переплеточки» клуба поселка Рассвет стал победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». Данный проект направлен на возрождение ткацкого ремесла. По итогам областного конкурса Дом культуры села Нижнее Санчелеево получил статус «Лучшего муниципального учреждения культуры». В течение года в Нижнем Санчелеево на самом высоком уровне прошли десятки районных и областных мероприятий, в том числе – зональный этап третьего Областного фестиваля «Гармонь моя, говорушечка» имени И. Драгунова, в котором приняли участие коллективы из Сызрани, Тольятти, Жигулевска, Октябрьска, Отрадного, а также Шигонского, Елховского и Сызранского районов. С огромным успехом недавно прошел первый областной фестиваль «Душа баяна», посвященный 120-летию со дня рождения русского баяна на Самарской земле. Лучшим работником культуры в рамках этого же конкурса стала библиотекарь Верхне-Белозеркской сельской библиотеки-филиала Мария Хохлова.

Успешно развивается и работает «Гильдия Ставропольских мастеров», руководителем которой является Татьяна Шилкина – заведующая методико-библиографическим отделом Ставропольской муниципальной библиотеки. В феврале в рамках V фестиваля «Рожденные в сердце России» в музее имени Алабина проходила выставка декоративно-прикладного творчества и ремесел, в которой приняли участие девять мастеров Гильдии. Наш павильон был заполнен работами мастеров в техниках: бисероплетение, гончарное производство, традиционные и современные куклы, резьба по дереву, обработка металла, ковроткачество.

Людмила Пастухова рассказала, что для улучшения качества оказания услуг администрацией Ставропольского района выделяются дополнительные средства на улучшение материально-технической базы учреждений культуры. Были приобретены музыкальные инструменты, в том числе два концертных баяна, оборудование, мебель, костюмы и сценическая обувь для творческих коллективов.

Несмотря на имеющиеся проблемы, учреждения культуры района продолжают оставаться неотъемлемой и значимой частью сельского сообщества, которые принимают активное участие в социокультурной жизни, активно развивают и поддерживают молодые таланты района. Поздравляя с праздником, Людмила Константиновна отметила высокий профессионализм работников культуры Ставропольского района, их высокий творческий потенциал и ответственность. Она подчеркнула:

– Ваш труд всегда на виду: вы создаете людям праздник, помогаете населению района приобщаться к настоящим истокам национальной культуры, видеть в ней все самое искрометное и ценное. А это так важно: нести добро, улыбку, любовь, настроение! Желаю оптимизма, новых возможностей, самых невероятных творческих идей, духовного подъема, радости в душе и счастья!

Олеся Ангелина

vesti
23.03.2018