Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе обсуждают концепцию создания туристического кластера

Ставропольский район имеет все шансы стать импульсом развития паломнического туризма Самарской области. В районной администрации уже приступили к обсуждению концепции создания туристического кластера, куда войдут Ташла, Мусорка,Ташелка и Новая Бинарадка.

Проект глобален, и ему уделяется особое внимание на самом высоком уровне. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уже поддержал идею создания кластера, более того – стал ее идейным вдохновителем.

— Дмитрий Игоревич сказал, что вокруг Самары должно появиться свое Золотое кольцо. У нас есть все для того, чтобы в него попасть. Мы богаты культурой, именами, историей, ресурсами, — сказал на вчерашнем совещании Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулевский. — Пора уже, наконец, вспомнить те времена, когда человек знал и чтил свои корни, гордился местом, где он живет, своим происхождением, тем, что это его родная земля. Глава региона уделяет этой теме очень большое внимание. Например, школьники теперь будут изучать историю родного края по учебникам дополнительно к другим образовательным дисциплинам. Но это лишь часть огромной работы, и Ставропольский район готов в нее включиться. Создавая духовный центр нашего региона, мы тем самым даем людям возможность духовно развиваться. Не только туристам, приезжающим в наши места, но и самим жителям, которые могут ощутить себя на другой ступени развития. Потому что вместе с вниманием к святым местам развивается инфраструктура, дается простор для творчества, деятельности, создания сильного общества.

По развитию инфраструктуры за примером далеко ходить не надо. В Ташле уже сейчас активно ведутся работы по созданию целого храмового комплекса. На землях Троицкого женского монастыря возведены входная группа и трапезная. Близ святого источника реконструированы купели. К нему самому проложен водопровод. Ведутся работы по строительству каменной чаши, подпорной стены, забора, малой тропы с мостовым переходом. Церковная лавка и вагончик для паломников обшиваются брусом. Проводится благоустройство территорий, примыкающих к святыням. В окрестностях ташлинского храмового комплекса обустраиваются дороги, тротуары и парковки. Впереди – еще целый пласт работ, и все они будут выполнены в ближайший месяц. С прицелом на будущее администрацией района отправлены заявки на участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Именно от наших поселений, Ташлы и Мусорки, может пойти импульс развития православного туризма Самарской области.

— Хочу поблагодарить администрацию района за проводимую работу, за ту ответственность, которую вы берете на себя, — выразил благодарность главе района Владимиру Медведеву председатель попечительского совета местной религиозной организации православного Прихода в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Владимир Азаров. — В правительстве Самарской области тоже активно ведется работа, к ней подключились сразу несколько министерств. Готовимся к приезду патриарха, благоустраиваем территорию и, конечно, трудимся над концепцией развития нашего духовного паломнического центра.
Пока подробности концепции не озвучиваются – сначала решено получить благословение Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который, как известно, приедет в Самарскую область на Рождество Богородицы.

— Кроме Ташлы концепция развития паломнического туризма захватывает и Мусорку, и Новую Бинарадку, и Ташелку — все они будут дополнять друг друга. Я рад, что участвую в таком значимом процессе — создании духовного центра. Не воспользоваться моментом, не развить это направление мы не имеем права, — сказал глава Ставропольского района Владимир Медведев.

Во время вчерашнего обсуждения был утвержден состав межведомственной рабочей группы по организации посещения объектов духовно-просветительского комплекса, в которую вошли глава района Владимир Медведев и все его замы, Владимир Азаров, главы сельских поселений Ташла, Новая Бинарадка и Ташелка, депутаты, епископ Тольяттинский и Жигулевский владыка Нестор и другие представители РПЦ.

Оксана Белова

vesti
24.08.2019