Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

4 ноября Ставропольский район отметит День народного единства

Четвертого ноября многонациональная Россия отмечает государственный праздник – День народного единства – и почитает одну из самых любимых святынь – Казанскую икону Божией Матери, заступницу и защитницу Руси.

Оба праздника ознаменованы одним событием, произошедшим в 1612 году и нашедшим отражение в российской истории как избавление Москвы от поляков. Покровительство Пречистой Богородицы помогло народному ополчению одержать победу над захватчиками, несмотря на их явное превосходство.

События эти будут широко отмечаться завтра по всей стране, и Ставропольский район, конечно же, не станет исключением. Цикл тематических программ «Традиция быть вместе» пройдет в сельских ДК и клубах. Престольные праздники отметят в храмах, названных в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, – в Новой Бинарадке (начало в 9.00), Верхнем Санчелеево (8.30) и Узюково (8.00).

Меж тем в ДК поселка Приморский скромно, но со смыслом прошло районное мероприятие, посвященное Дню народного единства. В его концепцию идеально вписалось чествование тех, кем гордятся односельчане, кому ежедневно говорят спасибо.

Глава Ставропольского района Владимир Медведев вручил благодарности и подарки победителям муниципального этапа областной общественной акции «Народное признание». На сцену поднялись: чемпионка ПФО по вольной борьбе, обладательница многих титулов и наград Елизавета Фадеева из Александровки; заведующая луначарским ДК, основатель и руководитель народного хореографического коллектива «Радуга» Наталья Игнатьева; ветеран боевых действий, депутат из Ташелки Николай Крюченков; руководитель АО «Луначарск» Сергей Кисляков и Евгения Ивченко из Верхнего Санчелеево – широкой души человек, волонтер (большой материал о ней вышел в прошлом номере газеты). Областной этап, напомним, пройдет с 15 ноября по 10 декабря – тогда весь регион будет голосовать за своих кандидатов. Кто из наших сельчан попадет в этот список – решит комиссия.

Благодарственное письмо губернатора Самарской области за значительный вклад в развитие государственной молодежной политики глава района вручил Ольге Михалкиной из Васильевки, благодарности от минобра – Анне и Алексею Юковым.

Памятные статуэтки и подарки из рук Владимира Медведева получили молодые специалисты – тренер-преподаватель по волейболу александровской школы Евгений Вальтер; учитель иностранных языков из Ташелки, обладатель звания «Краса Ставропольского района» Алсу Аюпова; Максим Белянин из Ташелки, который получает уже второе высшее и работает в «Олимп-Агро»; учитель начальных классов из Ягодного Надежда Валюс. Ну а про двух близняшек из Васильевки Арину и Софию Михалкиных, которые работают медицинскими сестрами в местной амбулатории, «Ставрополь-на-Волге» подробно расскажет уже в одном из ближайших номеров.

День народного единства в этот раз приходится на субботу, а потому понедельник объявлен выходным. С праздником, дорогие читатели! Мира нам всем. И быть добрее друг к другу.

Оксана Белова

vesti
03.11.2023