Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В поселке Луначарский отметили 90-летие одного из ведущих сельхозпредприятий Ставропольского района

Подвести итоги года, наградить лучших работников – давняя традиция акционерного общества «Луначарск». Одна из традиций, сложившихся за почти вековую историю предприятия. Вот и сегодня, когда урожай в закромах, в луначарском ДК подводят итоги. И не одного только года.

Это сельхозпредприятие не просто старейший – это подлинный долгожитель ставропольского агропрома. Совхоз имени Луначарского, созданный в далеком 1933 году, вписал свои яркие строки в его богатую на события историю. Не только в районе – в регионе, в стране по пальцам можно пересчитать хозяйства, которые удалось сохранить практически в первозданном виде. «Луначарск» был и остается флагманом, и это не просто слова – это доказано делами и временем», с уважением говорят ветераны об этом предприятии.

«Что касается «первозданного состояния», скажу так: поздно я пришел руководить, – сетовал в интервью районной газете («Ставрополь-на-Волге», 20 января 2017 г.) директор АО «Луначарск» Сергей Кисляков, возглавивший предприятие в 1998 году. – Я пришел уже на развалившееся до нуля хозяйство. Одних только долгов по коммерческим кредитам было 13,5 миллиона, не считая бюджетных. И за три года закрыл я все долги…»

С заслуженным работником сельского хозяйства Самарской области, почетным гражданином Ставропольского района Сергеем Кисляковым мы беседовали и накануне сегодняшнего праздника. Кто общался, знает: человек он непростой, прямолинейный, требовательный и к себе, и к людям. Из тех, кому, прямо по классике, во всем хочется «дойти до самой сути». Разумеется, все это найдет отражение в интервью с ним, которое выйдет в одном из ближайших номеров. Вот лишь один фрагмент:

«Должна быть политика государства на то, чтобы агитировать людей идти работать в сельское хозяйство. Где наш «Сельский час», который с упоением смотрели? Сколько было передач про сельское хозяйство – они исчезли. А это должно воспитываться с детства. Я в 7-м классе уже заготавливал сено для буренок в совхозе Луначарского. Педаль не мог нажать – сил не хватало…

Нужна политика государства, тем более что аграрный сектор у нас в России очень сильный. И вот мнение большинства крестьян: введение экспортных пошлин посадило нас в калошу. Нам сейчас очень трудно, всем.

А мы ведь занимаемся очень благородным делом: кормим людей. И я думаю, что эта профессия должна быть в почете. Мать кормит ребенка, а мы, крестьяне, кормим всю страну. Если крестьяне по всей стране встанут и скажут: «Всё, мы завтра не выходим в поле, потому что солярка дорогая, электроэнергия дорогая, запчасти не укупишь, зарплату в двести тысяч мы не можем платить – не позволяет экономика… Всё, мы встаем». И что дальше? Пойти за рубеж с шапкой. А это зависимость. Продовольственная независимость – это самое главное. Если у тебя есть что поесть, ты можешь переждать и непогоду, и все что угодно»…

…Славу хозяйству создавали конкретные люди. Немало сильных специалистов, руководителей прошло через луначарское «горнило» за 90 лет, немало династий великих тружеников сформировалось. А какие были руководители! В этом году мы отметили юбилей одного из них – 100-летие легендарного директора совхоза имени Луначарского Геннадия Петровича Злобина.

Самые яркие имена и судьбы попали в только что вышедшую из печати книгу «Луначарцы», которую сельчане получат в подарок в ходе празднования. Автор – бывший главный редактор ставропольской районной газеты Борис Купцов. Мы рады за нашего коллегу и, конечно же, счастливчиков, которые получат этот раритет. Без сомнения, книга о славной истории старейшего сельхозпредприятия района, о людях, которые вписали яркие страницы в эту историю, станет настольной для многих и украсит краеведческие полки библиотек.

Андрей Переславин

vesti
03.11.2023