Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

40 миллионов на ремонт школ Ставропольского района

Осиновка

В этом году Ставропольский район выделил на текущий ремонт учреждений образования крупную сумму. Более 40 миллионов рублей пойдут на решение наиболее злободневных проблем в наших школах и детских садах.

Глава района Владимир Медведев неоднократно говорил о ремонте учреждений образования как о приоритетной задаче. И как мы видим – слова не расходятся с делом. Важность задачи трудно переоценить – практически все наши школы и детские сады построены еще в прошлом веке. Следовательно, многие из них нуждаются если не в капитальном, то в текущем ремонте. И район год от года выделяет большие средства на создание в них комфортных условий для детей и педагогов. Не исключение и этот год – только на текущий ремонт объектов образования направлено более 40 млн рублей. А ведь плюсом к этому в районе будут обустроены еще и три «Точки роста»…

Самая крупная сумма – более 12 млн рублей – будет направлена на замену кровли и ремонт спортзала в детском саду-школе Осиновки. Как пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Хонина, сам объект образования в их селе особенный – в конце 90-х для этих целей были перестроены два коттеджа, чуть позже рядом установили спортивный зал ангарного типа (кстати, первый такой в нашем районе), соединив его с основным зданием теплым переходом. И именно в этом переходе сейчас особенно сильно течет крыша. Плюс к этому протекает кровля и над столовой и несколькими кабинетами.

Александровка

– Мы пытались ремонтировать сами, но крыша у нас над садом-школой скатная, поэтому наружу выходить опасно, заделываем места крупных протечек изнутри, но особого результата нет. Отсюда и сырость, трещины, осыпающаяся штукатурка. Поэтому большое спасибо главе района за проявленное внимание к нашим проблемам. Надеемся, что после предстоящего ремонта все они окажутся в прошлом, – выразила общее мнение Елена Хонина.

Более шести миллионов рублей выделено на ремонт кровли в детском саду «Сказка» села Хрящевка. Это самый большой детсад в селе. Его посещают порядка 80 детишек. Со времени постройки в 1984 году он действует без капремонта, но в последнее время возникла проблема с кровлей. Сначала вода начала проникать над установленными в саду пластиковыми окнами, педагоги пытались ремонтировать протечки сами, но результата не добились. Дошло до того, что детей из двух групп теперь укладывают спать в одной спальне.

– Места, в принципе, хватает всем, но неудобство это доставляет большое. А всем хочется, чтобы наша «Сказка» приняла полностью современный вид. И судя по всему, это произойдет совсем скоро, – делится надеждами руководитель детского сада Марина Кузнецова.

Школе в Верхних Белозерках не так давно исполнилось уже 65 лет. Капитального ремонта за все это время там тоже не было. Но два года назад нацпроект «Образование» добрался и сюда – здесь появился центр технического развития «Точка роста», были капитально отремонтированы три кабинета и лаборантские, установлено много дополнительного современного оборудования. Но если в новых кабинетах произошла и замена электросетей, то во всей школе в целом электропроводка осталась старой. Как следствие, перебои с подачей электричества, которые происходили здесь и раньше, стали случаться намного чаще.

Верхние Белозерки

– Если мы включали оборудование в нескольких классах одновременно, происходило отключение автоматов. Чтобы снизить нагрузку на электросети, нам пришлось вводить очередность пользования оборудованием в классах. Это, конечно, было крайне неудобно для всех, но мы обратились в администрацию района, там оперативно подготовили смету работ, и вскоре нас ждет замена электроснабжения по всему зданию. Тогда мы сможем обеспечить возможность одновременной работы всего оборудования. И наши ученики смогут полноценно использовать технические новшества, которые установлены нам в рамках национального проекта. Огромное спасибо администрации и главе района за пристальное внимание к проблемам образования, – от лица педагогов, учеников и их родителей выразила общую благодарность директор школы Виктория Полякова.

Масштабный ремонт пройдет в этом году и в александровской школе. Это станет продолжением большой прошлогодней работы по замене кровли. Теперь настала очередь пищеблока, где ремонт требуется сегодня особенно сильно. Там необходима замена настенной и напольной кафельной плитки, восстановление и приведение в порядок гардероба и санузла. Вместе с заменой освещения и электропроводки будут отремонтированы водопровод и канализация. Появятся новые рабочие зоны. В том числе цех холодной продукции. То есть разделываться и обрабатываться мясо, рыба, курица будут не рядом с горячей плитой, а в холодном помещении. В отдельной зоне установят и все холодильники, в том числе один новый.

– Пищеблок в нашей школе устарел не только физически, но и морально. А ведь от качества питания во многом зависит и здоровье учеников. Вместе с ремонтом мы ждем еще и поставку нового оборудования. Кроме холодильника нам установят большую плиту на шесть конфорок, столы и стеллажи для работы, в списке поставки есть пароконвектор, овощерезка… Думаю, уже этим летом в нашем пищеблоке станет удобно, красиво и современно, – выразила общую надежду директор школы Юлия Воронкова.

Кроме Александровки пищеблоки будут отремонтированы в Ташелке, Мусорке, Ташле и Тимофеевке. Обновление электроснабжения пройдет и в детском саду Верхних Белозерок. В Сосновом Солонце обустроят крыльцо детского сада. В школах Приморского, Выселок и детском саду в Ташле установят новое ограждение…

Так, постепенно будет приведено в соответствие всем нормам каждое учреждение образования района. Ведь, создавая в них современные условия, мы повышаем качество образования, а значит, закладываем основы для дальнейшего успешного развития не только Ставропольского района, но и всей нашей большой страны.

Александр Викторов

vesti
17.02.2023