Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

50 лет АВТОВАЗу будем отмечать несколько лет

50-лет АВТОВАЗу будем отмечать несколько лет

В Тольятти скоро появится новая улица – имени 50-летия АВТОВАЗа. Рядом с парком Победы задуман целый памятный комплекс, посвященный истории предприятия, а федеральные органы власти ломают головы, как лучше потратить выделенные на празднование юбилея предприятия средства, чтобы и Тольятти, и страна это ярче почувствовали.

Уже решено, что праздник, которому придан статус государственного, растянется на несколько лет – начнем в 2016 году, отмечая дату подписания документов о строительстве предприятия и закончим датой выпуска первого автомобиля.

Между тем депутаты Тольяттинской городской думы 7 июля организовали коллективный выезд на АВТОВАЗ. Выяснилось, что некоторые из них никогда в жизни не были на градообразующем предприятии, а многие в последний раз посетили завод еще в советское время. Они были приятно удивлены, отметив, что на предприятии задействовано оборудование мирового уровня, в цехах чисто и все хорошо организовано.

АВТОВАЗ разительно меняется. Из неприятного – уже не первый год идут сокращения персонала, около 1000 сотрудников сегодня используются на общественных работах (чтобы не потерять специалистов, пока на авторынке кризис). Однако все, что делается – к лучшему: недавно оглашенные предварительные итоги работы АВТОВАЗа за 6 месяцев – тому подтверждение: доля предприятия на рынке не потеряна. Завод продолжает развиваться, готовит к выпуску новые модели (выпущено уже 110 пилотных автомобилей Vesta) и продолжает улучшать качество и производительность труда.

АВТОВАЗ не перестает заботиться о своих рабочих. На этой неделе все сотрудники предприятия получили повышение месячной зарплаты на 6%. При этом работники линии Kalina-Granta получили премии в размере месячной заработной платы. Такую же премию получили работники производства двигателей. «Потому что у них лучше качество, лучше объемы и лучше производительность, – рассказал депутатам и журналистам президент компании Бу Андерссон. – Плюс мы заплатили премию 200 человекам, которые работают над производством прототипов Vesta и XRAY».

АВТОВАЗ всегда отличался наличием серьезных социальных программ. В этом году на них решено потратить 2,2 млрд рублей. В числе приоритетов – ремонт туалетов, душевых, раздевалок, столовых и баз отдыха. Последнее особенно актуально, поскольку с 27 июля предприятие уходит на корпоративный отпуск. Порядка 1,5 тысячи детей автовазовцев в этом году летом получат путевки и отдохнут в оздоровительных лагерях. Солидная часть социального бюджета будет потрачена на путевки и оздоровление самих сотрудников предприятия.

«Мы договорились, что на 2015 год стоимость путевок для работников снизится еще на 5% по отношению к 2014 году, – рассказал думцам председатель профкома АВТОВАЗа Сергей Зайцев. – В прошлом году работник платил 30% от стоимости путевки, теперь будет только 25%. Если речь идет о лечении, то стоимость такой путевки для вазовца сегодня всего 15%. Стоимость питания для работников завода – 34% (66% доплачивает предприятие). Для них также существует программа приобретения автомобилей с большой скидкой. С 1 июля эта скидка составляет 10% от рекомендованной цены завода (раньше была 6,5%)».

Во время своего визита на АВТОВАЗ депутаты побывали на основных производствах предприятия и в дизайн-центре. Завершая мероприятие, председатель Тольяттинской городской думы Дмитрий Микель объявил, что с этого дня в Думе берет начало традиция приезжать непосредственно в самые актуальные точки и места города. «Нам было полезно посмотреть на то, как сейчас организовано производство на АВТОВАЗе. Помимо текущих тем, мы рассмотрели перспективный проект: в ближайшее время депутаты будут решать вопрос о присвоении названий будущим улицам Тольятти. Все мы поддержали решение присвоить одной из самых протяженных новых улиц имя 50-летия АВТОВАЗа». Речь идет об улице, параллельной Московскому проспекту – сегодня в сторону Подстепок там активно строятся многоэтажки. Кроме всего прочего, Микель снова напомнил, что празднование юбилея автозавода в 2016 году – одна из тем государственного проекта. И пообещал, что благодаря появлению новых объектов – скульптурно-парковый комплекс, новая поликлиника в Автозаводском районе и многое другое – город это почувствует.

Нина Левченко

vesti
09.07.2015