Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

50 ребятишек Ставропольского района стали участниками акции «Елка желаний»

Эта самая добрая акция в Ставропольском районе проводится с 2015 года. Ее бессменные организаторы – районная администрация и общественный совет женщин. В когорте благотворителей – специалисты районной администрации, МФЦ, депутаты всех уровней, сельхозпредприятия, десятки неравнодушных ставропольчан и, конечно, наша редакция.

За предыдущие годы благодаря «Елке желаний», как уточнила секретарь районного Совета женщин Елена Азизова, нашим мальчишкам и девчонкам вручили более 370 подарков. Вот и в этот раз дети старательно написали о своих мечтах Деду Морозу, в письма вложили трогательные рисунки и отправили их главному новогоднему волшебнику.

Дед Мороз, конечно, письма прочитал, улыбнулся и… засучил рукава. Старательно упаковал подарки и привез их в ДК «Приморские зори», чтобы вместе с главой Ставропольского района Владимиром Медведевым, депутатом Самарской губернской думы Екатериной Кузьмичевой и председателем районного Совета женщин Людмилой Пастуховой вручить ребятишкам долгожданные подарки. Все немного волновались. Ведь не каждый день нашим почетным гостям выпадает волшебная миссия дарить детям чудо.

«Дорогие ребята, вы сегодня такие нарядные и счастливые. У вас хорошее настроение. И это правильно. Будьте здоровы, счастливы, хорошо учитесь, и тогда все получится. Пусть в Новый год сбудутся все ваши мечты», – пожелал Владимир Медведев и под громкие аплодисменты зрителей стал вручать подарки.

Эмоции, конечно, били через край не только у девчонок, мальчишек, но и у их родителей. 12-летняя Яна из Верхнего Санчелеево с мечтательной улыбкой прижимала к груди коробку с коньками. «Я давно о них мечтала. Люблю кататься, но еще не очень хорошо умею», – рассказала девочка. «Обязательно научишься. Ты самостоятельная, целеустремленная, мы в тебя верим», – подбодрила счастливицу мама.

«А мне подарили спортивный костюм, теплый, с начесом. Без него никак – люблю спорт, практически каждый день бегаю по утрам», – сообщил 14-летний Матвей из Новой Бинарадки. Новый год – его любимый праздник. И вовсе не потому, что детям дарят подарки. А потому, что на этот праздник они собираются всей семьей. Это важно.

Все, что происходило в зале, Матвей снял на телефон. Сказал, что обязательно покажет близким. Они, увы, по разным обстоятельствам не смогли его сопроводить на «Елку желаний». А там было что посмотреть. Дети вместе с Владимиром Медведевым и Екатериной Кузьмичевой водили хоровод. Еще они пели, играли в волшебные снежки. И даже Бабу-ягу в честь Нового года успели перевоспитать. Она ведь только на лицо ужасная. А в душе – добрая, активная и очень даже творческая дама.

Ну, и конечно, Матвей сфотографировал удивительную девочку Алису из Узюково. Когда Владимир Медведев вручал ей шикарный набор канцтоваров (его Дед Мороз еле-еле нашел в своих закромах!), Алиса подарила главе района симпатичного деревянного снеговика. «Спасибо, какая ты молодец», – поблагодарил Владимир Медведев.

И на этом подарки не закончились. «Я очень-очень хотела хомячка. Увидела у одной знакомой девочки и загадала желание. Дедушка Мороз все выполнил, даже про клетку не забыл. Представляете?!» – поделилась счастьем 10-летняя Женечка из Приморского. Она рассказала, что живет с бабушкой, во всем старается ей помогать, любит рисовать, плести из бисера и вообще делать что-то своими руками. Бабушка купила ей книгу по оригами.

«Это такое японское искусство», – объяснила девочка. Еще Женя любит животных. Дома у них с бабушкой есть кот, кошка и собака. И вот теперь благодаря «Елке желаний» появился серенький хомяк с полосатой спинкой. Он, между прочим, непростой – джунгарской породы, как вычитала Женя в интернете. Она так обрадовалась, что после праздника еще и стихотворение Деду Морозу прочитала.

Уточним, что среди подарков, которые Владимир Медведев вручил ребятишкам на «Елке желаний», были еще модные шапки и универсальные рюкзаки, куклы, огромный плюшевый медведь, толстовки, машинки с пультом управления, беспроводные наушники и зимние сапожки. Их и спортивный костюм в придачу, кстати, вручили самому маленькому участнику акции – полуторагодовалому Богдану. Судя по тому, как малыш плясал около нарядной елки вместе со своей мамой, обновки им понравились.

Ну и, конечно, гости с удовольствием подкрепились чаем с пирогами. Их с душой напекли для благотворительной акции в приморской пекарне «Колос», за что им отдельное спасибо.

Олеся Ангелина

vesti
03.01.2023