Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Журналист газеты «Вести региона» стала обладателем премии губернатора

03(18)[1] 

В Тольятти по-тихому скончался городской конкурс среди журналистов, затеянный когда-то Сергеем Жилкиным. Зато второй год подряд в регионе проводится конкурс на призы губернатора Самарской области, и если в прошлому году в нем участвовали 195 журналистов, то в этом уже 255. Это были представители не только печатных СМИ, но и телевидения, радио, фотокорреспонденты, блогеры и интернет-издания.

Номинации были самые разные: борьба с коррупцией, реформы ЖКХ, инновации, спортивные достижения и другие. Церемония вручения дипломов и премий состоялась 17 января в гостинице «Ренессанс». Это было по-настоящему праздничное мероприятие, на котором каждый номинант чувствовал к себе внимание и интерес.

Первым на сцену вышел губернатор Николай Меркушкин, который, как оказалось, многих журналистов знал в лицо и по фамилии. Припомнил случай, когда один из блогеров раскритиковал губернатора в пух и прах за ремонт улицы в Самаре. Но кроме критики, подчеркнул губернатор, в своей статье блогер давал и дельные советы, которые учли при дальнейших работах по ремонту улицы. За что и получил награду.

В первую очередь Николай Меркушкин поделился впечатлениями от поездки на ВАЗ, которая состоялась накануне. И в связи с этим губернатор заявил: «Чтобы успешно конкурировать на мировом рынке, АВТОВАЗу необходимо создавать имидж производителя качественных автомобилей, чтобы вся линейка АВТОВАЗа соответствовала современным рыночным требованиям».

В ходе общения с журналистами Николай Меркушкин обозначил ряд ключевых направлений социально-экономического развития региона. Одним из них является развитие аэрокосмического кластера губернии. «28 декабря прошлого года стартовала принципиально новая самарская ракета. По себестоимости вывода полезного груза на орбиту новый «Союз» является конкурентоспособным на мировом рынке. Это знаковый старт для «ЦСКБ-Прогресс». Кроме того, самарское предприятие участвует в разработке нового проекта тяжелой ракеты-носителя», – подчеркнул губернатор.

Также глава региона отметил, что 2014 год будет достаточно сложным для экономики региона. Для преодоления кризисных явлений необходима консолидация власти и бизнеса. Немаловажная роль здесь и у журналистов, которые должны доносить своевременную и правдивую информацию до жителей региона, особенно когда идет речь о местном самоуправлении. Здесь губернатор отметил, что сейчас готовится реформа местного самоуправления, в частности, ряд государственных полномочий будет передан на районный уровень, причем речь идет как о сельских районах, так и о районах крупных городов. «Мы проводили опрос в Самаре, – рассказал Николай Иванович, – и оказалось, что 92 процента жителей доверяют и чаще обращаются в районные администрации, чем в городскую».

Затем губернатор перешел к церемонии награждения журналистов, а их было около сотни. Но для каждого у Меркушкина нашлось и доброе слово, и шутка. Каждого номинанта с подарками и дипломами фотографировали вместе с губернатором, тугой конвертик с купюрами тоже приятно радовал. Надо сказать, в этом году выросли и размеры премий. Поощрительная премия составляет 25 тысяч рублей, третья премия – 40 тысяч, вторая – 65, первая – 100 тысяч.

Премии за личное мужество в размере 300 тысяч рублей были вручены колумнисту газеты «Вольный город» Сергею Дьячкову и блогеру Антону Буслову. Заместителю редактора газеты «Вести региона» Галине Плотниковой за раскрытие городских актуальных тем достался диплом второй степени и соответствующая премия.

Не обошлось и без казуса. В номинации «Борьба с коррупцией» дипломом второй степени был награжден Сергей Красильников (бывший редактор «Тольяттинского обозрения»). И если все номинанты, поднявшись на сцену, просто благодарили за дипломы и подарки, то Красильников добрался до микрофона и выкрикнул: «Коррумпированная тольяттинская мэрия должна быть уничтожена!»

После награждения стали накрывать столы, а губернатору доверили разрезать огромный праздничный торт. Кроме этого Николай Меркушкин получил почетную награду за работу с прессой из рук вице-президента Европейской ассоциации журналистов, секретаря Союза журналистов России Надежды Ажгихиной.

– Впервые за последние 10-12 лет руководитель региона получает такую награду. Я очень рада тому, что эта традиция возрождается в нашей стране. Очень важно внимание губернатора к представителям нашей профессии. Несмотря ни на что журналистика развивается, движется вперед. Диалог журналистов и представителей власти не может быть легким, но он необходим, – отметила Надежда Ажгихина и поблагодарила Николая Меркушкина за все, что он делает для журналистов Самарской области. К этим словам присоединились и все присутствовавшие.

vesti
23.01.2014