Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

А у нас на селе… бани, печки и соленые огурцы

Большая Рязань

Всю неделю в сельских поселениях шла борьба со снегопадом и гололедом. Специальная техника расчищала дороги и посыпала их песком, чтобы жители могли выехать в город или без труда попасть в магазин, школу, администрацию.

В селах продолжается выдача детских подарков и установка елок. В Большой Рязани жителям предложили самостоятельно нарядить зеленую красавицу в центре села. Взрослые и дети приносят игрушки из дома и вешают на коллективную елочку. Вот будет красота!

Среди примечательных мероприятий на минувшей неделе можно выделить юбилей школы в Узюково и субботник на реке Санчелке в Нижнем Санчелеево.

В связи с 50-летием в узюковской школе состоялось торжественное мероприятие. Свой юбилей учебное заведение встречает в достойном виде – не так давно в здании был проведен глобальный капитальный ремонт, а еще открыли центр «Точка роста». Детей в селе становится с каждым годом все больше, так что желаем школе долгих лет и процветания!

Что касается зимнего субботника в Нижнем Санчелеево, то все его участники достойны особой похвалы. Назовем активистов: Дмитрий Калашников, Людмила и Виктор Хрипковы, Иван Бунтов и Артем Бондарь. Убрали деревья и кустарники, которые задерживают прохождение воды. Добровольцы работали на Санчелке в районе моста возле магазина «Мечта».

В музее истории сел Ставропольского района (Большая Рязань) прошло открытие фотовыставки «Экспедиция на Северный полюс» и творческая встреча с ее автором – заслуженным путешественником России Артуром Чубаркиным.

Нижнее Санчелеево

Артур Владимирович представил не только фотографии, но и северные раритеты, привезенные из Карелии, с Чукотки, Таймыра, Кольского полуострова, Северно-Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов, и это далеко не весь маршрут! Путешествует он на лыжах, байдарках, катамаранах, на собачьих упряжках, а также под парусами и на автомобиле. Время встречи пролетело незаметно, потому что было очень интересно и душевно.

В поселке Приморский чествовали старейших жителей – Раисе Александровне Кирпичниковой исполнилось 89 лет, а Сергею Георгиевичу Стражец – 90 лет. Оба они являются большими тружениками, которые много сил отдали на благо Ставропольского района. За успехи в труде Раиса Александровна в 1966 году даже была награждена орденом «Знак почета».

…А еще – несмотря на предновогоднюю суету – в наших селах продолжается сбор и отправка гуманитарной помощи в зону проведения специальной военной операции на Украине. На минувшей неделе отличились активисты из Кирилловки – они отправили для наших солдат мобильные бани, печки, тенты, чай, кофе и… несколько ведер соленых огурцов! Продолжается волонтерская деятельность и в других селах – взрослые шьют амуницию, вяжут носки, а дети пишут письма. В Новый год нашим солдатам особенно приятно получить весточку издалека и ощутить домашнее тепло.

Любовь Шабалина

vesti
27.12.2022