Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе проводятся рейды по незаконной вырубке хвойных деревьев

Наряжать елки и сосны – наша любимая новогодняя традиция. И чтобы ее соблюсти, некоторые граждане готовы пойти на правонарушение, не задумываясь о последствиях. Вместе с лесниками и полицейскими мы побывали в рейде рядом с Зеленовкой.

Пушистых сосен там много, в том числе молоденьких, наиболее привлекательных для «черных лесорубов». В день нашего дежурства на зеленовской территории было все спокойно, никаких ЧП не произошло.

«Нарушителей с каждым годом становится меньше. Но патрульные группы выезжают в рейды в ежедневном режиме», – рассказал Сергей Михайлиди, главный консультант УГЛ и ПН ДЛХ минлесхоза Самарской области. Он уточнил, что вместе с сотрудниками районного отдела МВД лесники будут патрулировать территории, где есть хвойные насаждения, до 31 декабря включительно. Даже ветки хвойных деревьев выносить из леса нельзя…

«Леса Ставропольского района относятся к категории защитных. Рубка соснового молодняка в них не предусмотрена. Поэтому если лесная охрана задерживает кого-то на месте незаконной рубки, то полицейские вместе с лесниками осматривают место происшествия, определяют ущерб и принимают решение по возбуждению уголовного дела», – рассказал мастер леса Ставропольского лесничества Максим Полев.

«Если ущерб от незаконной рубки превысит 5000 рублей, то по действующему законодательству наступает уголовная ответственность», – уточнил Сергей Михайлиди. Он пояснил, что в 2022 году ущерб от незаконной рубки одного деревца хвойных пород диаметром до 12 сантиметров составляет в защитных лесах 6 712 рублей. То есть, срубив всего одно дерево хвойной породы, вы попадаете под уголовную ответственность по статье 260 УК РФ. Статья эта предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Зачем, спрашивается, все эти неприятности, если заполучить лесную красавицу можно вполне законным путем. Елочные базары уже открылись. Свежесрубленные ели и сосны туда привезли из питомников. Так что спешите купить новогоднее деревце, на радость себе и близким.

Олеся Ангелина

vesti
27.12.2022