Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

А у нас на селе… излишки меда едут на передовую

Новая Бинарадка

На минувшей неделе в селах Ставропольского района продолжалась кипучая деятельность по сбору гуманитарной помощи для участников СВО. Люди все активнее подключаются к сбору – одни отдают старые колеса для изготовления из дисков переносных печек, другие – пустые жестяные банки для блиндажных свечей, третьи привозят излишки меда, варенья, солений, четвертые перечисляют средства на покупку необходимых вещей.

Сельчанки из Валов передали домашние наборы еды в порционных упаковках – с салом, сухарями и горлодером. Они уже не первый раз отправляют свою продукцию в зону СВО и получают слова благодарности от солдат. А в Пискалах волонтеры приготовили более ста банок мясной каши. Все это скоро будет отправлено для военнослужащих.

Наряду с этим в селах продолжаются обычные ежедневные дела. Например, расчистка дорог. Благо погода на этой неделе баловала и серьезных переметов не было. Но в некоторых селах снега накопилось очень много – например, в Новой Бинарадке. Там школьники провели акцию «Снежный десант» по расчистке территории возле памятника погибшим односельчанам.

В ряде школ района прошли тематические классные часы, посвященные 80-летию прорыва блокады в Ленинграде. В Выселках школьникам показали тематический художественный фильм «Африка». В основе сюжета – история дружбы мальчика и собаки по кличке Африка в последние месяцы перед снятием блокады. Кинопоказ состоялся фондом «Мост поколений» в рамках программы IX молодежного кинофестиваля.

Выселки

Ну а ребята из Зеленовки снова покоряли спортивные вершины. Под руководством бессменного тренера Жамиля Минибаева четверо старшеклассников выезжали в Самару на областные соревнования по спортивному туризму на лыжной дистанции. Ребята 12-13 лет бежали дистанцию второго класса сложности (2,5 км). Юные спортсмены преодолевали разные препятствия: бревно, параллельные перила, маятник, навесную переправу.

Наша команда выступила очень достойно, хоть и не заняла на этот раз призовых мест (Хабиб Искандарзода – 4-е место, Есения Коннова – 5-е, Камилла Габбасова – 6-е, Наталья Самарина – 7-е). Всего в каждой возрастной группе принимало участие по 16–20 человек. Наши ребята молодцы!

Из других событий – был объявлен победитель фотоконкурса «Моя губерния». Самыми живописными фотографиями были признаны работы Яны Васильевой из Узюково. Ее снимок августовского поля со снопами сена покорил жюри.

Алина Кузнецова

vesti
24.01.2023