Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Луначарском прошел День памяти Героя России Олега Долгова

Традицию эту луначарцы чтут свято, и в этом году собрались в Доме культуры 27-й раз. Имя своего земляка – Олега Долгова – знает каждый житель поселка. И помнит: 16 января 1996 года при освобождении заложников в дагестанском селе Первомайское 19-летний Олег получил смертельное ранение и шагнул в вечность.

Нынешний День памяти односельчане посвятили не только Олегу, но и всем воинам-защитникам Родины. Лейтмотивом мероприятия стало известное стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча, она с косы и плуга начиналась. Не потому, что кровь не горяча. А потому, что русского плеча ни разу в жизни злоба не касалась»…

Тема патриотизма сегодня актуальна как никогда. Зал ДК был полон. А желающие попасть на мероприятие всё шли и шли. Организаторы принесли дополнительные кресла, чтобы всех разместить. Среди почетных гостей – воины-интернационалисты, военный прокурор в отставке, участник Афганской и Чеченской войн Александр Азязов, родственники участников специальной военной операции на Украине, родственники Олега Долгова. В гости к луначарцам приехали активисты музея боевой славы тольяттинской гимназии №48 имени Олега Долгова и юные патриоты школы №89 вместе со своим учителем…

Очень эмоционально выступила глава поселка Луначарский Татьяна Шульга. Она рассказала о мобилизации в поселке. Со слезами на глазах вспомнила, как работники администрации поздно вечером разносили повестки, успокаивали людей. Как провожали мобилизованных, как ждали вестей из Макеевки…

– Россия начинается с каждого из нас. Пусть не всем суждено стать героями, главное – быть сплоченными, не дрогнуть в сложной ситуации, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов, – высказала свое мнение Татьяна Александровна. Она поблагодарила заместителя директора луначарской школы по воспитательной работе Викторию Полтеву за организацию Дня памяти, объединяющего односельчан.

– 27 лет школа хранит память об Олеге Долгове. В жизни нашей школы произошло знаменательное событие – мы присоединились к всероссийскому образовательному проекту «Парта героя», – сообщила Виктория Полтева. И пояснила, что это особенный ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за партой Героя будет даваться ученикам за отличные оценки, а также за активное участие в жизни школы, района, области.

Парта Героя России Олега Долгова пока заняла почетное место в школьном патриотическом уголке «Моя Родина – Россия». Его оформили десятиклассники как продолжение экспозиции школьного музея боевой славы. Именно там теперь будет проходить торжественная церемония поднятия российского флага на школьных линейках.

Олеся Ангелина

vesti
24.01.2023