Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

А у нас на селе… крестным ходом идут

Информационных поводов в селах района за неделю бывает немало. На сей раз наибольшую активность проявили нижнесанчелеевцы.

Активные жители села собрались здесь обсудить тему противодействия весеннему паводку. Не секрет, что для Нижнего Санчелеево вопрос этот очень даже важен: многие помнят, в частности, половодье 2018 года, когда подтопило десятки домовладений. Собравшиеся обсудили возможные меры, которые, на их взгляд, необходимы для того, чтобы «смягчить прохождение паводка».

В парке Нижнего Санчелеево, благоустроенном в прошлом году в рамках программ «СОдействие» и «Комплексное развитие сельских территорий», налажено вечернее дежурство. По предложению главы сельского поселения Натальи Арефьевой, в вечернее время местные жители по графику дежурят на общественной территории. Как сообщается: «Тем, кто ведет себя неподобающе, дежурные объясняют правила поведения в общественных местах».

Нижнее Санчелеево

А 14 июля в нижнесанчелеевском храме архистратига Михаила встречали покаянный крестный ход в село Ташла памяти святых страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии (17 июля по новому стилю).

Тем временем жители села Выселки провели субботник на мусульманском кладбище. «Участники в процессе уборки территории кладбища пили чай из самовара», – сообщили организаторы замечательного мероприятия.

Выселки

Продолжается сбор гуманитарной помощи землякам – участникам СВО. Сельские активисты и волонтеры из Соснового Солонца запаковали и передали «в район» очередную партию гуманитарной помощи. Продукты, сигареты, кофе, средства гигиены и две маскировочные сети…

Немало новостей «из области» благоустройства сельских территорий. В частности, сообщается, что в начале минувшей недели возле здания администрации Подстепок приступили к строительству универсальной спортивной площадки. Затем появилась информация, что на месте будущей спортплощадки уже проводится планировка участка. Значит, совсем скоро в одном из крупнейших сел района появится еще одно место, где детвора и взрослые смогут проводить командные состязания по мини-футболу, баскетболу, волейболу и хоккею или просто играть с мячом или кататься на коньках.

Подстепки

И конечно, юбилеи. 10 июля исполнилось 95 лет старейшей жительнице села Верхнее Санчелеево Алисе Васильевне Находновой. С замечательной датой ее тепло поздравили глава и актив сельского поселения. Коллектив районной газеты «Ставрополь-на-Волге» присоединяется ко всем пожеланиям, высказанным в адрес юбилярши. Мы уже побывали у нее в гостях и готовим очерк об Алисе Васильевне в рамках нашего проекта «Ровесники района».

Андрей Славин

vesti
21.07.2023