Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пергол много не бывает

До неузнаваемости изменилась площадь перед Домом культуры в Верхних Белозерках.

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» вокруг ДК теперь появилось красивое ограждение, лавочки необычной формы, дорожки и две площадки из специального песчаного асфальта. На одной из них установлены перголы (особым образом смонтированные беседки с качелями в виде дивана), на другой – топиарий (фигура из декоративных материалов в виде саксофониста). Кстати, о существовании таких малых архитектурных форм впервые узнал именно при подготовке материала об этой общественной территории.

Так уж получилось, что заехали мы в Верхние Белозерки вскоре после полудня в жаркий день начала недели. Заранее сожалея, что на новой общественной территории, скорее всего, будет пусто – солнце палит, да и время обеденное. Но уж очень хотелось посмотреть, что получилось у подрядчика в результате работы. Как ни странно, площадки и дорожки не пустовали, стайки ребятишек крутились то тут, то там: кто-то гонял мяч и катался на велосипеде, другие сидели и общались в перголах и на лавочках, самые юные пытались постичь тайну топиария (статуи, как называет его ребятня).

– Это еще что, по вечерам здесь вообще много людей. Мамы с колясками, детишки, молодежь. И очень хорошо, что площадь перед нашим ДК становится местом притяжения для всех жителей, превращается в своеобразный культурно-досуговый центр поселения. Приятно, что теперь эта территория радует глаз. Мы часто ездим в Тольятти и видим, как ярко благоустраивается город. Завидовали, что у нас нет такой красоты, мечтали, что когда-нибудь и у нас в селе появятся современные благоустроенные территории для отдыха. И вот наша мечта сбылась. Особенно рады дети, – поделилась впечатлениями встречавшая нас заведующая ДК Елена Щербакова.

– Мне очень понравились лавочки с навесами, на которых так удобно отдыхать в жаркие дни, хороши и новые качели, мы любим по вечерам качаться на них с дочерью Ариной. А еще ей очень нравится кататься на самокате и велосипеде по удобным дорожкам и площадкам. Да и вообще, эти новшества сильно меняют мировоззрение сельских жителей, повышают их самооценку. Приятно, когда даже гости из Тольятти и других городов восхищаются нашим местом для отдыха. А ведь раньше на этом месте был пустырь, – вторит заведующей Алина Куликова, еще одна жительница Верхних Белозерок.

Добавлю, что, хотя появившийся рядом с Домом культуры архитектурный ансамбль уже стал настоящим украшением и достопримечательностью поселения, знаковым местом, привлекающим его жителей и гостей, говорить о полном окончании работ еще рано: идет монтаж освещения. Кроме того, за счет сэкономленных на торгах средств здесь планируют установить еще две перголы. Впереди и озеленение территории, предстоит только докупить немного семян газонной травы. Еще нужно будет продумать, как полностью перекрыть возможность заезда и несанкционированной стоянки рядом с ДК личного автомототранспорта. Автомобили и мотоциклы не должны мешать отдыху людей.

Но все эти рабочие моменты абсолютно не мешают уже сейчас восхищаться красотой новой общественной территории рядом с ДК, а молодежь постепенно привыкает назначать свидания рядом с топиарием (ну или статуей, кому как нравится) саксофониста.

Александр Викторов

vesti
21.07.2023