Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

А у нас на селе… проходят патриотические акции и творческие встречи

Ташелка

О том, что интересного произошло в селах на прошедшей неделе, коротко рассказываем в нашей традиционной рубрике.

18 марта в селах прошли мероприятия, посвященные историческому событию – воссоединению России и Крыма. Девять лет прошло, как полуостров официально вошел в состав РФ. В сельских библиотеках, школах и ДК состоялись тематические акции «Крымская весна» и «Крымская лаванда», дети познакомились с историей полуострова, посмотрев тематический фильм, узнали, при каких обстоятельствах проходило воссоединение, делали из цветной бумаги поделки, рисовали на заданную тематику.

В селах Большая Рязань, Малая Рязань и Брусяны проведены работы по замене 30 старых фонарей на современные светодиодные энергосберегающие. На наших улицах становится светлее.

Севрюкаево посетил библиобус Самарской областной библиотеки. Выбрать книгу из предложенного ассортимента для домашнего прочтения мог любой желающий, наиболее активно проявили себя школьники.

Большая Рязань

В большерязанской сельской библиотеке отметили День православной книги – он учрежден Священным синодом Русской православной церкви и ежегодно отмечается 14 марта. Ребята 5-6-х классов послушали отца Тимофея и отца Вячеслава, которые интересно рассказали о том, как создавались рукописные книги, о первых летописцах на земле – монахах Киево-Печерской лавры Никоне и Несторе, о первой книге на Руси «Апостол», которую написал Иван Федоров. День православной книги связан именно с датой ее выхода в свет – 14 марта 1564 года. Православная литература – это не только Св. Писание и Св. Предание, молитвословы и жития святых или книги богословов-философов. По сути, это вся литература, которая раскрывает красоту мира, созданного Богом, глубину и сложность человека, необыкновенные пути в жизни людей. Рассказы отца Тимофея и отца Вячеслава очень вдохновили ребят, ребята задавали вопросы и активно высказывали свое мнение.

vesti
21.03.2023