Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

ИНФОРМИРОВАНИЕ  об осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий по соблюдению требований земельного законодательства на территории муниципального района Ставропольский Самарской области в 2023 году

Администрация муниципального района Ставропольский Самарской области информирует юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также граждан, являющихся собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков расположенных на территории муниципального района Ставропольский Самарской области о том, что 05.12.2022 вступили в силу значительные изменения в статью 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Так, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если:

— в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет;

— в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия такой земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации не менее трех лет подряд с даты выявления в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) данного нарушения;

— такой земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде;

— приобретенный в соответствии с настоящей статьей такой земельный участок не используется по целевому назначению по истечении одного года с даты его приобретения.

Кроме того, при выявлении таких нарушений, орган, проводящий контрольно-надзорное мероприятие, выдает нарушителю предписание и направляет заявление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, о невозможности регистрации перехода, прекращения прав собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения и государственной регистрации ипотеки как обременения на земельный участок.

В соответствии со ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении неиспользуемых земельных участков и используемых не в соответствии с видом разрешенного использования применяется повышенная налоговая ставка.

Также сообщаем, что действие Постановления Правительства Российской Федерации № 336 от 10.03.2022 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» подразумевающего запрет (мораторий) на проведение плановых проверок и ограничения на проведение внеплановых проверок было продлено на 2023 год согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2516.

Напоминаем, что основными направлениями деятельности органов контроля в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» являются профилактические мероприятия и контрольные (надзорные) мероприятия, проводимые без взаимодействия с контролируемым лицом, такие как — информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережений, консультирование, профилактический визит.

Такие мероприятия направлены на стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а также доведение обязательных требований до контролируемых лиц, способах их соблюдения. При осуществлении муниципального земельного контроля, проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда, является приоритетным по отношению к проведению самих контрольных (надзорных) мероприятий.

Отделом муниципального земельного контроля ведется постоянная работа по выявлению и принятию мер реагирования по неиспользуемым земельным участкам, используемым не по целевому назначению, а также используемым с нарушением границ и площади, установленных правоустанавливающими документами на землю (самозахват).

Напоминаем, что требования о необходимости соблюдения земельного законодательства при использовании земельных участков, расположенных на территории муниципального района Ставропольский Самарской области, остаются прежними и должны неукоснительно соблюдаться землепользователями.

В соответствии с положениями статьи 74 Земельного Кодекса Российской Федерации, за нарушения требований земельного законодательства виновные лица несут не только административную, но и уголовную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

Также информируем, что в случае возникновения вопросов, споров, разногласий с соседями о законности размещения тех или иных объектов (ограждений, хозяйственных построек, сооружений и т.д.) рекомендуем обращаться в специализирующие геодезические организации.

В соответствии со ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Консультацию по возникающим вопросам можно получить непосредственно в отделе муниципального земельного контроля лично по адресу: г.о. Тольятти, пл. Свободы, 9, каб. 107, либо по телефону: 28-15-13.

Начальник отдела муниципального земельного контроля Филиппов В.В.

vesti
22.03.2023