Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

А у нас на селе… весна пришла – пора за уборку!

Нижнее Санчелеево

В селах Ставропольского района повсеместно начинается уборка придомовых территорий. Снег в этом году сошел гораздо раньше обычного, и сельчане принимаются наводить порядок на своих участках и вокруг них. Вот только вместе с этим сразу же начинают появляться несанкционированные свалки на селе. Одни бросают обрезанные ветки деревьев и другой хлам рядом с мусорными контейнерами, а другие устраивают свалки в ближайших оврагах. Такая ситуация, например, возникла в густонаселенном частном секторе Подстепок. Администрация села призывает не допускать захламления.

Продолжается работа противопаводковых комиссий в селах, подвергшихся подтоплениям. Со всеми пострадавшими жителями ведется диалог, определяются варианты решения возникших проблем. Также изучаются причины подтоплений и с целью предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Не прекращается и работа волонтеров, которые собирают гуманитарную помощь для отправки в зону СВО. Швеи работают не покладая рук, а вместе с ними закройщицы, вязальщицы и многие другие. Большую помощь оказывают неравнодушные жители, которые перечисляют средства на закупку сырья. Огромная благодарность также тем сельчанам, которые привозят в центры помощи продукты, медикаменты и другие необходимые вещи. На прошлой неделе семья пчеловодов из Мусорки передала 60 килограммов меда для наших военнослужащих. А дети из Осиновки изготовили «талисманы добра» для бойцов на передовой.

Знаковое событие состоялось на днях в Ташле. Там прошла встреча представителей районной администрации с местными жителями по вопросу строительства храма в честь Святой Троицы. На общем собрании были развеяны слухи о том, что в связи с большой стройкой будут изыматься жилые дома. Перед жителями выступил заместитель главы района Алексей Лысенков, который пояснил, что ни одно домовладение не будет изъято, а все работы будут проводиться согласно законодательным нормам. Строительство храма не повредит инфраструктуре села, поводов для беспокойства нет. В случае возникающих вопросов жители могут обращаться в администрацию по телефону 28-03-84.

Жизнь продолжается – в сельских поселениях на минувшей неделе прошла и череда праздничных мероприятий. Свой профессиональный праздник отметили работники сферы культуры. А в Нижнем Санчелеево делегация с поздравлениями посетила дом Нины Егоровны Хрипковой, которой исполнилось 90 лет. Участницы вокальной группы «Раздолье» исполнили для легендарной бабушки задушевные песни. Мы присоединяемся к поздравлениям.

Алина Кузнецова

vesti
28.03.2023