Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе реализуется программа догазификации

Благодаря программе более двух тысяч семей смогут сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Догазификация – это, как понятно уже из названия, подключение к «голубому топливу» тех домовладений, которые до сих пор отапливаются дровами, ну или электроприборами.

С начала действия программы в 2021 году жителями Ставропольского района подано 3136 заявок, принято в работу 2293. Основные причины отсева – неполный пакет документов, отсутствие, например, официальной регистрации дома или правоустанавливающих документов на земельный участок. Сроки выполнения заявки определяются индивидуально. От месяца, если газопровод проходит в непосредственной близости от участка, до года, если нужно прокладывать сети, устанавливать газораспределительные шкафы или проводить другие сопутствующие работы. Уже заключено более двух тысяч договоров, почти половина выполнена до границ участка, проведено 747 подключений.

Наиболее активно сейчас прокладываются сети и идет подключение газа в Ягодном. Здесь, как отметил глава поселения Алексей Лапаев, с момента начала действия программы поступило более 1100 заявок, в процессе подключения около 350 домов, а 512 домов уже подключено. За 2022-23 годы проложено более 24 км газопроводных сетей. Основные работы «в сторону Луначарского» уже завершены. Сейчас строятся новые сети в жилых массивах «Усадьба 2» и «Ягодный стан» за «Мечтой». Пик подключений ожидается летом-осенью этого года.

– Такого масштабного строительства распределительных газовых сетей не было с основания села. Более 85% территории села уже охвачено сетями, до конца года ожидаем стопроцентного охвата. Благодаря выполнению данной программы жизнь в Ягодном станет не только комфортнее, но и безопаснее, ведь электрическое и печное отопление – основные источники пожаров в частных домах. Уменьшается и нагрузка на электрические сети, а значит, снижается количество аварийных отключений. Ну и, наверное, главное – это сэкономленные средства семейных бюджетов за счет более низкой цены на газ по сравнению с электричеством и дровами, – подчеркнул Алексей Лапаев.

Еще один большой плюс для района – программа догазификации дала колоссальный толчок официальной регистрации построенных в селах домов. Ведь это одно из важнейших условий участия в ней. Как следствие, увеличивается число официально прописанных жителей. В Ягодном, например, по словам Алексея Лапаева, сейчас вплотную заняты регистрацией домовладений порядка 200 собственников, получивших из-за этого отказ в догазификации. А ежемесячный прирост жителей в поселении составляет за последний год порядка ста человек в месяц.

Сейчас процедура подключения стала намного проще, заявку можно подать безо всякой бюрократии. Либо на официальном портале единого оператора газификации connectgas.ru, либо через «Госуслуги». В течение месяца сетевая организация готовит договор, подписывает его с собственниками и приступает к монтажу. И неважно, есть ли рядом газовая труба, ваш дом может находиться в любой точке села – газоснабжающая организация подведет трубу к вашему дому бесплатно. Главное, чтобы он был зарегистрирован. Домовладельцу остается за свой счет заняться проектированием газопровода по территории участка и сетей внутри дома, проложить их, купить и установить необходимое оборудование.

Ирина Горлова, например, живет вместе с мужем и детьми в Ягодном, на Целинной, уже пять лет. И все это время они страдали без газа. Отапливались с помощью электроэнергии. В итоге зимой за месяц у них по счетчику набегало в среднем на 20 тысяч рублей. Учитывая, что активно потребляли электричество не только они, но и весь массив, из-за повышенной нагрузки часто случались отключения. И тогда жизнь вообще замирала – без электричества даже чайник не вскипятишь.

– Но мечта о газе долгое время была несбыточной. Уж больно гигантские суммы требовались, чтобы проложить сюда газопровод. Другое дело – по программе. Когда в ноябре прошлого года нам провели газ, жизнь изменилась кардинально. До сих пор не нарадуемся – оплата за коммунальные услуги уменьшилась больше чем в два раза, да и намного комфортнее с газом-то. Сейчас потеплело, тратим еще меньше. Теплоотдача от газа намного больше, чем от электроприборов. А при желании можно всегда уменьшить температуру. Электричество теперь аварийно не отключается – тоже большой плюс. Кстати, после прокладки газопровода и участки на массиве у нас поднялись в цене, – рассказывает Ирина Горлова.

Понятно, что проектированию и строительству газораспределительных сетей на участке и в доме, приобретение и установка внутридомового газового оборудования – дело тоже не дешевое. Но для тех, кто входит в число льготников, подключение вообще оказывается, по сути, бесплатным, поскольку они имеют право на единовременную социальную выплату для компенсации этих расходов в размере 169 тыс. рублей. Перечень льготников утвержден правительством Самарской области, в него входит более 20 категорий. С пакетом документов для получения выплаты или за консультацией жители могут обратиться в управление социальной защиты населения в районной администрации. Кстати, с начала действия программы выплаты были назначены для 79 жителей района, включая 23 человека, обратившихся в этом году. Одна из этих счастливых получателей – Юлия Сусликова из Ягодного.

– Наша квартира в «Ладье Благополучия» была одной из немногих, которые оставались негазифицированными. Так-то сети у нас в массиве уже проложены, но мы отапливались за счет электричества. Это было для нас довольно тяжело, учитывая, что у одного из моих детей ограниченные возможности по здоровью. Но в мае прошлого года мы заключили договор с представителем газоснабжающей организации. И после того, как выполнили все требующиеся от нас условия, 4 декабря нам подключили газ. Затем обратились в администрацию района и получили положенную выплату в очень короткие сроки, буквально через три дня после обращения. Эта сумма почти полностью покрыла наши расходы. Такой вот вышел для нас замечательный подарок к Новому году. Да и в целом жить стало намного легче, ведь сейчас за газ мы платим в 5-6 раз меньше, чем платили за электричество. А летом, думаю, вообще будем тратить копейки. К следующей зиме планируем расширяться – оформить должным образом документально и поставить батареи в пристрой, пусть будет тепло и там. Спасибо всем, кто придумал эту программу. Единственная просьба к разработчикам – подумать о возможности выплаты средств льготникам еще до подготовки проекта и приобретения оборудования, ведь не у всех могут найтись необходимые на это деньги, – поделилась своими соображениями Юлия Сусликова.

Просьба логичная. Действительно, где, например, человеку, который и без того является получателем субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (есть в списке льготников и такая категория), найти еще как минимум 150 тысяч рублей на проектирование и строительство газораспределительных сетей на участке и в доме, приобретение и установку внутридомового газового оборудования? Надеемся, что наши депутаты прислушаются к этому обращению и подумают, как можно решить вопрос на законодательном уровне.

Александр Викторов

vesti
28.03.2023