Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Административная комиссия Ставропольского района проводит регулярные рейды по предупреждению пожаров

В ходе рейдов, прошедших на прошлой неделе, протоколы были составлены на администрации сельских поселений Пискалы и Хрящевка.

Поводом для их составления стал мусор, нескошенная трава, порубочные остатки деревьев и кустарников на подведомственной территории. Более того, в Пискалах непосредственно в ходе рейда было зафиксировано загорание одной из куч мусора, что автоматически стало причиной составления еще одного протокола. На этот раз по статье 2.1.15, за нарушение правил пожарной безопасности. Штраф в отношении администрации Хрящевки составил 30 тыс. рублей. Администрации сельского поселения Пискалы в общей сложности придется выплатить 40 тысяч (10 за одно нарушение и 30 за другое). Там же, в Пискалах, и.о. начальника отдела природных ресурсов и экологии Никита Котелев застал за разгрузкой порубочных остатков грузовик одной из организаций. Протокол на водителя как на должностное лицо был составлен незамедлительно, теперь ему может грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Еще одного нарушителя заметили в Ташле, когда он разгружал на общественной территории свой прицеп, забитый мусором. Его оштрафовали уже как частное лицо. В этом случае наказание скромнее – от одной до трех тысяч рублей. А можно отделаться и предупреждением.

На главу сельского поселения Новая Бинарадка тоже был составлен протокол за нарушение правил пожарной безопасности. Дело в том, что скосить сухую траву на общественной территории поселения недостаточно для обеспечения сохранности жилого массива и человеческих жизней, по границам села необходимо еще провести опашку, создать минерализованную полосу и регулярно возобновлять ее. Как отметил председатель административной комиссии Владимир Измайлов, главе поселения неоднократно делались замечания по этому поводу. Теперь Наталье Буяновой придется выплачивать немаленький штраф.

«Обстановка очень серьезная. На предотвращение загораний брошены все силы, – добавил Владимир Измайлов, – во вторник, например, был сигнал со спутника о термоточке в районе Верхних Белозерок – Вислы. Там горела трава на частной территории. Хорошо, что оперативно среагировал экипаж добровольной пожарной команды, чуть позже подтянулись силы пожарно-спасательной части №145. Пожар удалось довольно быстро локализовать и ликвидировать. Личность владельца участка сейчас выясняется отделом надзорной деятельности МЧС России по Ставропольскому району. Если это юридическое лицо, размер штрафа может достигать 400 тысяч рублей. Наши рейды по обеспечению противопожарной безопасности будут проходить регулярно. В Ставропольском районе пока действует 4-й класс пожарной опасности, но если погода не изменится, уже на этой неделе может быть введен наивысший, 5-й класс. А значит, потребуются особые меры для обеспечения безопасности».

Александр Викторов

vesti
17.08.2021