Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В сентябре на территории санатория «Молодецкий курган» начнется реконструкция старого футбольного поля

МАУ санаторий «Молодецкий курган» – единственное муниципальное учреждение Ставропольского района, занимающееся оздоровлением и организацией отдыха детей. На одной территории, в селе Жигули, находятся и сам санаторий, и лагерь «Жигулевский Артек».

Первый работает круглогодично, второй – только летом. Места здесь красивейшие – лес, горы, Волга, поэтому учреждение всегда пользуется большим спросом. Здесь отдыхают, учатся и оздоравливаются ребята со всей Самарской области. Частые гости – дети-сироты, которые заезжают по социальным путевкам.

Основные здания были построены еще в 60-х годах. За это время они обветшали и снаружи, и изнутри. Изучив ситуацию, три года назад в администрации района составили план постепенного ремонта и оснащения учреждения, которого придерживаются по сей день.

В первую очередь занялись летней столовой – отремонтировали рабочую зону кухни, приобрели посудомоечную машину (раньше всю посуду мыли вручную). В корпусе №2 заменили инженерные коммуникации – за десятки лет эксплуатации трубы прогнили, постоянно случались аварии, забивалась канализация. Обновили всю сантехнику в спальных комнатах, в каждой сделали косметический ремонт. Заменили на пластиковые 72 больших деревянных окна. Стало теплее, светлее и уютнее. Отремонтировали летний душ.

В этом году закупили новое медицинское оборудование для лечебного блока – два тренажера в кабинет ЛФК и три аппарата в физкабинет. Приобрели оборудование на кухню и современное музыкальное оборудование для проведения мероприятий.

Но главное событие этого года еще впереди – в сентябре, когда закончатся летние заезды, здесь приступят к реконструкции старого футбольного поля. Новое будет соответствовать всем современным стандартам, иметь ограждение и резиновое покрытие. Футбольное поле послужит отличной площадкой для занятий спортом на долгие годы вперед.

Оксана Белова

vesti
17.08.2021