Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Африканская чума свиней зафиксирована в соседнем Красноярском районе

Обнаружен новый очаг АЧС, на сей раз в граничащем со Ставропольским – Красноярском районе Самарской области. Сообщается, что на территории села Новый Буян погибли пять кабанов, содержащихся в неволе. По результатам проведенных лабораторных исследований у всех пяти павших животных был выявлен вирус африканской чумы свиней.

В настоящее время проводится купирование и ликвидация эпизоотического очага.

В адрес губернатора Самарской области направлено представление о наложении ограничительных мероприятий в Красноярском районе. Эпизоотическая ситуация по АЧС находится под контролем управления Россельхознадзора по Самарской области.

Напомним, это уже второй район нашей области, где зафиксирована африканская чума свиней. В январе от этого заболевания погибли шесть диких кабанов на территории охотхозяйства в Кошкинском районе. Согласно действующим ветеринарным требованиям было ликвидировано все поголовье свиней, находящихся в карантинной зоне: 231 животное из 11 населенных пунктов. К сожалению, только такие кардинальные меры могут позволить ограничить дальнейшее распространение вируса АЧС по территории Самарской области.

Напомним, в случае заболевания или внезапной гибели свиней следует срочно обратиться в Ставропольскую районную станцию по борьбе с болезнями животных по тел. 22-49-10 или в ЕДДС: 28-18-20.

Андрей Славин

vesti
11.02.2020