Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Главные достижения Ставропольского района: медицина и социалка

Мы продолжаем публиковать самые главные, на наш взгляд, события, произошедшие в Ставропольском районе в 2019 году. В прошлый раз мы рассказали об успехах наших аграриев. Темы нынешней публикации – медицина и социальная сфера.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Сосновке построен новый фельдшерско-акушерский пункт. Более трехсот жителей села вздохнули с облегчением: им уже не приходится ездить за медицинской помощью в соседнюю Ташелку. Кроме того, внутри новенького ФАПа просто приятно находиться, кабинет приема фельдшера, процедурный и смотровой кабинеты оснащены современным медицинским оборудованием.

Ставропольский район впервые получил три новых специализированных автомобиля для доставки пожилых людей в ЦРБ. Каждый из них оборудован электроподъемником, что позволяет быстро и комфортно поднять в машину человека в инвалидной коляске. Вместимость автомобиля – восемь человек. Доставлено в ЦРБ и обследовано 825 человек старше 65 лет. У 92 своевременно выявлены опасные заболевания.

Дано начало движению «Серебряные волонтеры». Активисты почтенного возраста объединяются для того, чтобы добровольно и безвозмездно помогать людям, делиться своим опытом и теплотой души, устраивать праздники и полезный досуг для себя и односельчан. Сегодня в районе насчитывается уже более трех тысяч таких волонтеров.

В центральной районной больнице открылось отделение медицинской реабилитации для пациентов, перенесших инсульт. Здесь люди с помощью врачей учатся заново говорить, ходить, самостоятельно принимать пищу. Такого отделения нет ни в Тольятти, ни в Жигулевске, поэтому оно обслуживает не только жителей нашего района, но и горожан. Рассчитано отделение на 25 коек. За год в нем пролечились 473 человека.

Центральная районная больница отметила свое тридцатилетие. Сегодня это огромная сеть лечебно-профилактических учреждений, «раскиданных» по всем поселениям района. Юбилейный 2019 год стал прорывным в части привлечения медработников в село: к работе в ЦРБ приступили 11 врачей и 4 медсестры. Первичное звено укомплектовано терапевтами и педиатрами практически на 100%, врачами общей практики – на 90%.

Больших успехов достигла наша ЦРБ в целевом обучении специалистов. В прошлом году к работе приступили пять целевиков – педиатр, уролог, стоматолог и два терапевта. Три специалиста пришли по программе «Земский доктор». Ставропольская больница по-прежнему остается основной базой для практики студентов Тольяттинского медицинского колледжа, которые активно участвуют в акциях «Добро в село».

Ощутимый толчок произошел в развитии в районе социального туризма для пожилых людей. Более ста ветеранов и инвалидов смогли побывать в исторических и значимых местах Самарской области, полюбоваться достопримечательностями Самары, Ширяево, Большой Рязани, Хрящевки, Пискалов и Ташлы.

Ставропольский район перевыполнил план по диспансеризации, ее прошли 9677 сельчан. Высокие показатели стали возможны благодаря совместным усилиям ЦРБ, администраций района и поселений. Благодаря результатам проведенного обследования более тысячи человек взяты врачами под постоянное наблюдение. У 13 ставропольчан обнаружены злокачественные образования на ранних стадиях, им назначено своевременное лечение.

vesti
11.02.2020