Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Аграриев Самарской области поддержат

Вопросы обеспеченности сельхозпредприятий семенами, удобрениями, ГСМ, техникой и запчастями к весенним полевым работам обсудили на совещании у губернатора Дмитрия Азарова, которое он провел из Пестравского района. По видео-конференц-связи в мероприятии приняли участие главы сельских районов и агропроизводители.

Обеспечить потребности

Глава региона призвал к конструктивному диалогу и предложил напрямую говорить о сложностях. Он подчеркнул, что в современных реалиях необходимо постоянно анализировать обстановку и оценивать возможные риски.

– В ситуации, когда наша страна сталкивается с несправедливыми санкциями, когда нас пытаются ограничить в развитии по всем направлениям экономической, хозяйственной, общественной, культурной деятельности, мы не можем допустить малейшего сбоя при проведении посевной кампании. Необходимо создать надежный задел продовольственной безопасности нашего региона и страны в целом, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Абашин, перед самарскими аграриями стоит задача собрать 2,3 млн тонн зерна. Это на 3% больше среднемноголетних объемов и на 20% выше уровня прошлого года. Осенью аграрии под урожай-2022 засеяли 438 тыс. гектаров озимыми, которые неплохо пережили холода: 400 тыс. га находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Аграрии полностью обеспечены семенами отечественной селекции для ярового сева. Директор Самарского федерального исследовательского центра РАН Сергей Шевченко обратил внимание на потенциал зерновых культур. По его словам, в регионе созданы сорта, которые продуктивны даже в экстремальных условиях, а при нынешних способны давать от 50 центнеров с гектара. На них есть спрос: 70% площадей России засеиваются самарскими сортами.

Абашин также отметил, что есть определенная потребность в подсолнечнике и кукурузе, но недостающие объемы законтрактованы. Техника для посевной готова на 97%, закуплено 86% топлива.

К посевной будет приобретено около 150 тыс. тонн удобрений. Как заверил заместитель директора по сбыту ПАО «КуйбышевАзот» Сергей Егунов, потребности внутреннего рынка региона и страны на весеннюю посевную будут закрыты. Он также напомнил, что компания практически год отгружает продукцию по фиксированным ценам, и предостерег аграриев от закупки удобрений впрок, на осень. Производитель гарантирует обеспечение, а цены если и откорректируют, то незначительно. Этот вопрос, заметил Егунов, на особом контроле у правительства страны и Федеральной антимонопольной службы.

О подготовке в посевной в Ставропольском районе рассказал Владимир Медведев. Он, в частности, сообщил, что в 2022 году площадь пашни в районе составит 126,7 гектаров, а посевная площадь увеличится по сравнению с прошлогодней.

Зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 60169 га — на 1565 га больше, чем в 2021-м. Площадь яровых зерновых и зернобобовых при этом составит 36369 га. На 2189 га больше прошлогоднего планируется площадь технических культур.

Как отметил глава района, только для проведения весенне-полевых работа на сезон 2022 года сельхозтоваропроизводители приобрели 10 тракторов и 5 комбайнов, в том числе импортного производства. К началу апреля готовность сельскохозяйственной техники, задействованной в посевной, почти стопроцентная, зерноуборочных комбайнов — 93 процента. Проблем с запчастями нет: они куплены заранее либо были найдены аналоги.

Приобретено и фактически завезено в хозяйства 16,5 тыс. тонн минеральных удобрений — это 93% от плановых показателей (план 17,8 тыс. тонн). Планы поставок оставшихся объемов согласуются с ПАО «КуйбышевАзот» и ТД «Уралхим». В 2022 году планируется выделение субсидии из местного бюджета на возмещение сельхозпредприятиям части затрат на приобретение минеральных удобрений в размере 5 млн руб.

Аграриев поддержат

В этом году на поддержку регионального АПК предусмотрено 5 млрд рублей, из которых 2,6 млрд – средства областного бюджета. Основной акцент сделают на животноводстве. В этой отрасли больше рабочих мест и круглогодичная занятость, но рентабельность чуть меньше, чем у растениеводов.

– Мы будем поддерживать всех, но приоритет – животноводство. Если будет инвестиционный проект, мы готовы его рассмотреть и поддержать, – подчеркнул Азаров.

На встрече обсудили проекты по мелиорации и развитию «умного агро», вопросы поставки импортных комплектующих и ввода в оборот земель. Система дистанционного мониторинга выявила около 110 тыс. гектаров неиспользуемых сельхозплощадей. Между тем спрос на них есть. Азаров поручил каждому району составить план по их вводу в оборот.

Представитель агрохолдинга «Василина» попросил выделить экспортную квоту на продажу 300 тонн зерна. Губернатор напомнил, что правительством России введены временные ограничения на вывоз продукции, однако если позиции будут открываться, то регион должен быть готов.

– Необходимо четко понимать запрос на квоту по каждому сельхозпроизводителю, – сказал глава региона и поручил министру зафиксировать всю информацию от них. – Уверен, что экспортные поставки будут, но решения пока носят отложенный характер.

Затронули на встрече тему долгосрочных договоров на сырье. В нынешней ситуации это дополнительная защита для поставщиков и потребителей. Азаров подчеркнул: работа по долговременному планированию выходит на первое место.

– Сейчас в ручном режиме помогаем предприятиям, у которых нет долгосрочных договоров. – Это требование времени – переходить на долгосрочные контракты практически по всем направлениям.

Азаров поблагодарил сельхозпроизводителей за высокий уровень готовности к посевной. Особые слова признательности он адресовал компаниям, которые оказывают помощь жителям Донбасса.

– Три недели назад наши сельхозпроизводители, первые среди всех отраслей региона, обратились сами ко мне с предложением оказать гуманитарную помощь людям ДНЛ и ЛНР. И оказали. Спасибо, что для вас нет чужой беды, что в сложный для людей период вы откликаетесь и помогаете, – резюмировал руководитель области.

Виктор Царев («Волжская коммуна»)

vesti
12.04.2022