Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Аграрии Самарской области получили гранты на сто миллионов рублей

сельхоз

Это деньги из федерального бюджета, предназначенные на развитие животноводческих фермерских хозяйств.

За последние шесть лет на эти цели в Самарскую область поступило более 1,1 миллиардов рублей. По данным департамента развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, в 2017 году в конкурсе на получение этого вида господдержки приняли участие жители более чем половины сельских районов губернии. Всего соискателями подавалось 53 пакета необходимых документов, з6 бизнес-проектов были допущены к участию в конкурсе. Победителями же стали 26 человек, из них 22 начинающих фермера и четверо — представители семейных животноводческих ферм. Грантополучателями стали жители 15 районов Самарской области. В лидерах по числу победителей конкурса – Кинель-Черкасский и Похвистневский районы.

В основном с помощью грантов самарские сельхозпроизводители рассчитывают приобрести кормоуборочную технику, на втором месте – закупка поголовья молочного и мясного поголовья, на третьем – оборудование, необходимое для переработки сельхозпродукции. На освоение полученных средств в рамках программ господдержки начинающим фермерам предоставлен срок в 18 месячев, «семейникам» — два года.

В этом году сумма грантовой поддержки по обоим направлениям увеличена: для начинающих фермеров до трех миллионов рублей, на развитие семейных животноводческих ферм — до 30 миллионов. Общая сумма денежных средств, выделенных Самарской области на господдержку начинающих фермеров, составляет 54 миллиона рублей, в рамках программы развития семейных животноводческих ферм — 46 миллионов.

Всего в период с 2012 по 2016 год на поддержку начинающих фермеров в Самарской области было выделено 398 миллионов рублей, на проекты семейных животноводческих ферм — 608 миллионов.

Оксана Белова

vesti
05.06.2017