Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Акционерное общество «Луначарск» отпраздновало 90-летие

Событие, без преувеличения, значимое и незабываемое – и, конечно, отметили его, как на Руси полагается. Не понаслышке знаю, поскольку… как в сказках сказывается: «И я там был, мёд-пиво пил…»

3 ноября луначарцы собрались в зале поселкового Дома культуры. Многие наверняка вспомнили былые времена, когда здесь чествовали отличившихся в соцсоревновании тружеников – как метко выразилась глава сельского поселения Татьяна Шульга – градообразующего предприятия.

Историю совхоза имени Луначарского, начало которой было положено в далеком 1933 году, и одноименного поселка – ныне, несомненно, одного из красивейших сельских поселений Ставропольского района – напомнил фильм, подготовленный специально к этому юбилею. Понятно, немало терний пришлось преодолеть на своем пути одному из первых в районе советских хозяйств. Оно создавалось в «эпоху» коллективизации, как говорится, «со всеми вытекающими». Не случайно при упоминании фамилии Казакова – одного из первых директоров совхоза имени Луначарского – мне вспомнилась архивная публикация о том, как в печальной памяти 1937 года он был объявлен «врагом народа». Непросто рождался и поселок Луначарский, основанный в 1953 году в связи с переносом сёл со дна будущего Куйбышевского водохранилища. «Когда-то на месте, где сейчас стоит поселок, были поля, – поясняет закадровый голос. – «Жареный бугор» называли это место старожилы… Нелегко приходилось рабочим, возделывающим новые земли, смотреть, как затапливает родные места. Но, несмотря на все трудности, нужно было обустраиваться на новом месте».

Словом, история Луначарского – слепок истории страны. Но всё выдюжили первопроходцы и их последователи, всё преодолели. Золотыми буквами вписаны имена тех, кто поднял сельхозпредприятие и вывел его на самые передовые позиции: директоров совхоза Владимира Расшивалина, Ивана Емельянова, Анатолия Вознесенского, Геннадия Злобина, Николая Ананьева, Николая Артамонова. Помнят и чтят здесь и рядовых работников самых разных цехов этого замечательного сельхозпредприятия. Одно только перечисление луначарцев, отмеченных за свой славный труд правительственными наградами – орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», удостоенных звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», – заняло несколько минут.

Отмечу еще один «сценарный ход»: работники разных «цехов» и служб, простыми словами, заметно волнуясь (ведь многие из них наверняка впервые в жизни «держали речь» со сцены), рассказали о своем пути в профессию, о своих наставниках и коллегах… Тем, кто вырос на старых советских телепередачах вроде «От всей души», – просто бальзам на душу.

Да и не одно только старшее поколение было растрогано. Руководитель районного управления сельского хозяйства Илья Кондрашов признался, что потрясен «семейной» атмосферой, в которой он оказался. «Желаю вашей семье успехов и процветания», – сказал он. По поручению главы района Владимира Медведева Илья Михайлович вручил благодарственные письма инженеру по эксплуатации машинно-тракторного парка АО «Луначарск» Василию Мельникову, главному инженеру предприятия Андрею Кипурову и главному бухгалтеру Ольге Ильясовой…

Конечно, все с интересом ждали выступления Сергея Кислякова, который уже четверть века руководит хозяйством. Он тоже волновался, «как будто 90 лет сегодня мне».

– Сегодня мы отмечаем юбилей бывшего ордена Трудового Красного Знамени совхоза имени Луначарского – ныне акционерного общества «Луначарск», – сказал Сергей Александрович. – Это шикарная, очень значимая большая дата. Тем более в жизни предприятия. По статистике в прошедшие годы из ста вновь образующихся предприятий восемьдесят разорились. А мы с вами вместе уже 90 лет.

По словам директора АО «Луначарск», за всю историю предприятия через отдел кадров прошло более 15 тысяч работающих. Конечно, многое изменилось в последние десятилетия: уже «не те» объемы, площади, численность рабочего персонала. Часть земель досталась фермерам, часть отошла при создании совместного предприятия «Самара-Солана» (сегодня в активе «Луначарска» 7,5 тыс. гектаров).

– Но мы все равно продолжаем выращивать большой ассортимент сельскохозяйственных культур, производим молоко, мясо, помогаем финансово и продукцией и поселку, и военному госпиталю. По урожайности, валовке, производительности труда мы входим в 50 лучших предприятий Самарской области. Наши награды свидетельствуют об этом.

Мы являемся соучредителями районного общества «Победа» по оказанию помощи на СВО – перечисляем денежные средства в этот фонд и помогаем продукцией, – с гордостью говорит руководитель хозяйства. Согласно подсчетам, сумма выплат за аренду земельных паёв за три десятилетия после так называемой земельной реформы сравнима с современной стоимостью основных фондов сельхозпредприятия. «Если бы не было этой политики государства, то предприятие наше бы еще больше процветало», – посетовал Сергей Кисляков.

Он поблагодарил всех, кто трудился и продолжает трудиться на предприятии.

– Хочу пожелать, чтобы мы и впредь продолжали кормить нашу страну. Всем крепкого здоровья, благополучия и чтобы над нашей страной, над нашей планетой наконец-то было мирное небо.

В интервью авторам фильма, показанного участникам праздника, Сергей Александрович так «пофантазировал» на тему, что будет с «Луначарском» через десять лет – к очередному, теперь уже вековому юбилею: «Фантазий у меня выше крыши, но я все равно больше реалист. Знаете, я с оптимизмом смотрю в будущее. Все равно должно вернуться время, когда на нас обратят внимание. Я думаю, предприятие будет работать и будут хорошо жить люди, которые будут на нем работать»…

Встретить и 100-летний, и 200-летний юбилеи пожелала акционерному обществу «Луначарск» Татьяна Шульга. Но это еще завтра, а сегодня… Лучшим подарком к 90-летию (и не только на наш взгляд – по отзывам многих участников праздника) стала подоспевшая к торжеству книга «Луначарцы», написанная бывшим главным редактором «Ставрополя-на-Волге» Борисом Купцовым. За время работы над проектом он буквально успел войти чуть ли не в каждый дом, «со многими сросся душой» (в чем тут же признался), и потому его появление на сцене было встречено продолжительными аплодисментами.

– Борис Тимофеевич взял на себя очень большой груз ответственности – написать книгу про «Луначарск, – предварил его выступление Сергей Кисляков.

Добавим: над книгой с говорящим подзаголовком «Годы. События. Судьбы» наш коллега работал более трех лет (и мы в редакции, признаться, болели за него и потому так рады чудесному финалу). Без сомнения, тираж разойдется весь – свои экземпляры получат ветераны и работники предприятия, она будет передана и в школу, и в детский сад, и в библиотеку. Конечно, ее нужно прочесть. Мы с нетерпением ждем презентации этого долгожданного труда – в том числе как очередного повода встретиться с дружной луначарской семьей.

Сергей Мельник

Владимир Молянов, генеральный директор ООО «Молянов АГРО Групп»:

– Очень рад, что история моей жизни связана с «Луначарском». Может, место святое такое здесь, в Луначарском, что вам 90 лет – и вы продолжаете двигаться вперед. Конечно, много зависит от руководителей, с которыми луначарцам тоже очень везет. Я рад, что и вы, и ваши дети уверены в завтрашнем дне. Желаю, чтобы это место и впредь кормило всех вас!

Евгений Чаплагин, главный зоотехник АО «Луначарск»:

– Я горжусь, что являюсь маленькой частью этого большого коллектива, где работает уже третье поколение нашей семьи.

vesti
14.11.2023