Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе ликвидированы две крупные свалки – в Ташле и Менжинском

Свалки были не просто крупные, но еще и сложные для уборки. В Ташле для складирования бытового мусора присмотрели овраг рядом с селом. Мало того что не всякая техника справится, так и рассчитать заранее конечный объем отходов невозможно.

В Менжинском, где народ, особо не мудрствуя, просто сваливал мусор в поле рядом с поселком, другое. Здесь, когда жителям перекрыли проезд к месту несанкционированного складирования мусора, они начали жаловаться. Дескать, на каком основании? Всю жизнь возили, а тут – нА тебе.

В итоге оказалось, что «за всю жизнь» рядом с поселком скопилось порядка полутора тысяч кубометров мусора. В Ташле выгребли еще больше – свыше 2200 кубометров. Общий объем «мусорозапасов» на ликвидированных свалках составил 3730 кубометров. Утилизация этого добра обошлась недешево – потрачено почти шесть миллионов рублей. Расходы поровну взяли на себя Ставропольский район и министерство энергетики и ЖКХ Самарской области.

Как и обещал глава района Владимир Медведев, когда в 2020 году разрабатывалась и принималась муниципальная программа по охране окружающей среды, у нас ежегодно ликвидируется по одной-две крупные свалки. И если на начало 2021 года таковых в районе насчитывалось девять, то на начало 2024-го остались три: рядом с Хрящевкой, Узюково и Ташелкой.

Полноценно заняться их ликвидацией район, к сожалению, не может до тех пор, пока не будет решен вопрос с собственностью на землю. Как пояснила начальник отдела природных ресурсов и экологии Регина Петрова, все свалки находятся на частной территории. Причем в случае с первыми двумя речь идет о долевой собственности. То есть там у земли не один и не два хозяина, а несколько сотен, которых даже выявить сложно, не то что договориться.

А меж тем свалки, особенно в Хрящевке, продолжают расти. Сколько глава поселения ни бьется, пытаясь навести порядок, все впустую. Мусор свозят все кому не лень – от дачников до сельчан.

Та, что рядом с Ташелкой, получила известность в мае 2021 года из-за резонансного пожара бытовых отходов, принадлежавших ООО «Волжский камень». При этом руководство общества не только полностью самоустранилось от участия в ликвидации возгорания и его последствий, но и отказывается выполнять требования суда по выплатам за причиненный экологический ущерб, пытаясь объявить себя банкротом.

– Но работа продолжается и есть надежда, что она приведет к конкретным результатам по улучшению состояния окружающей среды в Ставропольском районе, – отметила Регина Петрова.

Работа работой, но и в головах что-то пора менять. Трудно представить себе рачительного хозяина, который годами не убирает свое жилье, да и гостей, бездумно оставляющих мусор в доме, обычно не жалуют. А ведь Ставропольский район является домом более чем для восьмидесяти тысяч жителей и центром сезонного паломничества многократно превосходящей армии гостей-дачников. Обеспечение чистоты в нем – одна из важнейших задач не только администрации района и сельских поселений, но и самих жителей, членов многочисленных СНТ. Если не сорить где попало, то и деньги на уборку бесхозных помоек тратить не придется.

Александр Викторов

vesti
14.11.2023