Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Активисты Ставропольского района объединяются

На днях прошло первое заседание общественной палаты Ставропольского района.

В последнее время роли общественности и инициативам, «идущим снизу», уделяется огромное внимание и на областном, и на районном уровне. Все активнее становятся сами жители, направляя свои знания, умения и опыт в позитивное русло. Все меньше становится диванных критиков. От пустых разговоров люди переходят к делу, потому как понимают: сегодня есть множество возможностей самому сделать жизнь лучше – свою, соседей, односельчан. Инструментов – масса. Однако один в поле не воин. А вот если активных людей объединить, эффект будет совершенно иным. Слава богу нынешнее районное руководство это хорошо понимает. И предпринимает действия для того, чтобы собрать вокруг себя активных жителей.

«Я – за конструктивный, открытый диалог. Только опираясь на общественность, на предложения и инициативы, идущие от людей, можно говорить о развитии муниципального образования. Вместе, объединив усилия, мы сможем сделать гораздо больше», – сказал глава района Владимир Медведев, открывая первое заседание общественной палаты. Именно по его инициативе сейчас формируется состав новой структуры.

Сама по себе идея не нова – в районе многие годы существовал общественный совет, но работа его, скажем так, особыми результатами не отличалась. Нужна свежая кровь, новые силы. В администрации решили не плодить структуры одну за другой, а внести изменения в учредительные документы уже существующего совета, расширить его состав. Первыми в него вошли активисты из разных поселений – это люди, которые хотят участвовать в жизни района, которые готовы взять на себя ответственность и представлять интересы односельчан. Сейчас их 20.

Все фамилии на слуху, активистов хорошо знают односельчане. Например, от Ягодного в состав палаты вошел Эдуард Кирейчук, от Приморского – Эльвира Багаутдинова, от Верхнего Санчелеево – Леонид Стеценко, от Тимофеевки – Екатерина Кобзарь, от Подстепок – Михаил Чемоданов, от Верхних Белозерок – Ольга Киселева, от Васильевки – Владимир Салеев. Есть в палате и представители бизнеса, общественных организаций. Однако Владимир Медведев предложил на этом не останавливаться, создать общественные советы во всех крупных сельских поселениях и включить в состав районной структуры их председателей. Идею главы одобрили. Сейчас на местах в этом направлении начинается активная работа.

Подробнее о палате можно узнать на сайте stavr-op.ru. Он пока находится в стадии наполнения, однако вся основная документация и форма обратной связи уже есть.

Екатерина Кобзарь, член общественной палаты:

– В самом начале своей общественной деятельности я была уверена в необходимости максимально дистанцироваться от органов власти, но в последние годы стало понятно, что дистанция порождает непонимание и на корню исключает диалог и взаимопонимание. Через созидательные действия, через партнерство с местной властью можно многого добиться в процветании своего села и района. По сути, все участники процесса заинтересованы в росте и стабильности.

Главная задача общественников – доносить мнение людей или озвучивать реальные назревающие социальные проблемы, чтобы те, кто принимает решения, имели возможность это учитывать, тем самым работать в объективном русле. Меня с детства учили истине о том, что большие полезные дела начинаются с малого. И я уверена, что, если в каждом селе, районе или городе нашей огромной страны представители органов власти и общественности будут объединяться, тогда все трудности граждан будут решены, жизнь в наших селах и городах станет более комфортной, а население будет уверено в завтрашнем дне.

Оксана Белова

vesti
26.02.2021