Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район готовится к паводку

К такому выводу пришел глава района Владимир Медведев, обсуждая с главами сельских поселений противопаводковые мероприятия.

Как сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов, в зоне возможного подтопления традиционно находятся Тимофеевка, Нижнее и Верхнее Санчелеево, Мусорка и Верхние Белозерки. В районе создан резерв материально-технических и финансовых ресурсов. Заключен договор на оказание услуг с ООО «Ставрополь техника». В резерве, на территории «СтавропольРесурсСервис», есть тракторы, прицепы, запасы песка, щебня и строительных материалов. Постановлением главы Ставропольского района утвержден состав оперативной группы на период паводка. Организованы восемь механизированных групп – 23 человека и 8 единиц техники.

То есть на районном уровне все необходимое на данный момент уже сделано. Однако готовность сельских поселений, как показало прошедшее совещание, пока оставляет желать лучшего. Во всяком случае, четких ответов на вопросы Владимира Медведева от глав прозвучало мало. А ведь вопросы, по сути, самые простые: «Какие мероприятия вы уже провели, какие запланировали? Сколько средств вам необходимо? В какой сумме заложен финансовый резерв?».

При этом нельзя сказать, что в поселениях совсем ничего не делается. В Верхнем Санчелеево, например, как рассказал глава Петр Чапарин, еще в 2020 году с помощью квадрокоптера были определены самые проблемные места, прокопан ров в Лопатинские пруды, чтобы предотвратить попадание талых вод на территорию села. Проведено обследование русла реки Санчелка, одновременно ведется его очистка. Нужно будет также расширить обводной канал. Всего в зоне возможного затопления находится 12 домов. Места для эвакуации жителей в случае опасности подготовлены в ДК и детском саду. Ближе к началу паводка будут организованы круглосуточные дежурства.

Весьма непростая ситуация складывается в Мусорке. Как сообщил глава поселения Игорь Ефимов, износ несущих конструкций трех автомобильных мостов привел к проседанию перекрытий и уменьшению просвета. Погода нынешней зимой внесла свою лепту – до самого дна промерзли русла рек, родниковые воды выходят наверх. Они продолжают намерзать выше и во время половодья могут затопить низкорасположенные участки и проезжую часть улиц Озерной, Партизанской, Почтовой. Летом нужно будет принимать решение о реконструкции мостов, чтобы поднять просевшие конструкции. Требует решения и ситуация с водоотводными каналами с автомобильного моста на трассе Тольятти – Димитровград. После недавней реконструкции данного моста вода отводится прямо на проезжую часть улицы Сорокина. Владимир Медведев предложил Игорю Ефимову подготовить необходимые расчеты для решения проблемы и направить их в районную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

Подводя итоги совещания, Владимир Медведев отметил, что работа по подготовке к паводку в ряде сел ведется недостаточно эффективно:

– Меня это категорически не устраивает. Многие из вас собираются действовать по факту, не пытаясь предотвратить или минимизировать последствия, предусмотреть финансовый резерв на случай серьезного паводка. Погружайтесь в проблему с головой, ведь в первую очередь жители будут спрашивать с вас. До 10 марта жду ваших предложений.

Александр Викторов

vesti
26.02.2021