Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Александр Ефанов: Пусть дорога в школу будет безопасной

С наступлением нового учебного года проблема дорожной безопасности детей приобретает особую актуальность. На эту тему мы побеседовали с начальником ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району подполковником полиции Александром Ефановым.

– Александр Николаевич, как обстоит ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории района и как организована профилактическая работа?

– За восемь месяцев текущего года в нашем районе произошло 21 ДТП, в результате которых пострадали дети, 26 несовершеннолетних получили травмы, один ребенок погиб. Основные причины ДТП с участием несовершеннолетних – нарушения водителями скоростного режима и выезд на полосу встречного движения, то есть дети в основном страдают в качестве пассажиров.

Формированию законопослушного поведения участников дорожного движения уделяется огромное внимание. Сотрудники ОГИБДД О МВД по Ставропольскому району совместно с отделом образования и с привлечением общественности проводят различные мероприятия, направленные на повышение и укрепление знаний юных участников движения. Хочу также отметить, что очень большая роль в этом вопросе отводится семье. Ребенок в первую очередь берет пример с родителей. Поэтому одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка может перечеркнуть все словесные предупреждения.

– Что является основными причинами дорожно-транспортных происшествий?

– С каждым годом растет количество автомобилей, движение в селах становится интенсивнее, особенно в летнее время, когда жители Тольятти выезжают за город. Большое количество транспорта в селах и на дачных массивах является одной из причин дорожных аварий с участием детей. Но все же основная причина ДТП – отсутствие у детей навыков безопасного поведения вблизи проезжей части. Они переходят дорогу в неустановленном месте, на их одежде отсутствуют светоотражающие элементы, а это делает маленьких пешеходов незаметными и незащищенными в темное время суток. Особенно это актуально сейчас, ведь с наступлением осенне-зимнего сезона просто необходимо иметь на одежде светоотражающий элемент, который поможет сохранить жизнь и здоровье пешеходам.

Много нарушений связано также с управлением несовершеннолетними мототранспортными средствами, велосипедами.

Особо хочу обратиться к родителям первоклассников. Ваш ребенок сделал первый шаг в самостоятельную жизнь, и чтобы вы были спокойны за его безопасность на улице – постоянно рассказывайте о безопасном маршруте из дома в школу и обратно, пройдите с ним этот путь и наглядно покажите, где его может ожидать опасность. Будьте примером.

– Александр Николаевич, что бы вы пожелали юным участникам дорожного движения?

– Наступил новый учебный год. Пусть он будет для вас, дорогие ребята, насыщен новыми победами и свершениями, пусть учеба дается легко, уроки будут интересными, перемены веселыми, а дорога в школу – всегда безопасной!

Наталья Роженко

vesti
07.09.2021