Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе проходят круглые столы по вопросам воспитания детей

Насколько актуальна эта проблема, говорит статистика. В течение восьми месяцев текущего года в районную комиссию по делам несовершеннолетних поступило 220 материалов.

За минувшее лето выросло число происшествий, когда дети и подростки без прав на управление транспортным средством садились за руль мотоциклов, мопедов, автомобилей. Они гоняли по улицам, попадали в аварии, калечили себя и своих пассажиров. Был даже случай, когда несовершеннолетний сбил ребенка и скрылся с места происшествия. А родители таких нарушителей при рассмотрении материала на комиссии еще и оправдывают своих детей…

Изменить эту ситуацию призваны круглые столы «Профилактика социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Они проходят с участием широкого круга лиц – специалистов районной администрации, правоохранительных органов, заведующих ФАПами, директоров школ, инструкторов по работе с молодежью, председателей женсоветов, глав сельских поселений. Первый круглый стол прошел в Подстепках, затем в Пискалах, далее последуют Тимофеевка, Александровка, Бахилово и так далее – по одному сельскому поселению в неделю. Координирует эту работу районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Первым в повестке дня обсуждается вопрос раннего выявления семейного неблагополучия. Об этом рассказывают специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа. Потом слово берет местный участковый, а дальше – врач ЦРБ. Профилактика социально значимых заболеваний (наркомания, туберкулез) для наших сел также актуальна.

О работе по профилактике семейного неблагополучия рассказывают главы и депутаты сельских поселений.

«За всеми подростками, которые состоят на профилактическом учете, должны быть закреплены наставники. Это люди, которые пользуются авторитетом среди подростков и молодежи», – рекомендует секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Елена Азизова. – Узнав про неблагополучие в семье, не молчите. Бейте тревогу! Вместе с участковыми, женсоветами будем выходить в эти семьи».

Если беседы не помогают, то, по словам Елены Анатольевны, надо обращаться в отдел по делам несовершеннолетних по адресу: Тольятти, улица Лесная, 52, или звонить по телефону 22-59-61.

Кроме того, сейчас продолжается операция «Подросток»: по пятницам правоохранители объезжают семьи, стоящие на профилактическом учете в ПДН и КЦСОН.

Проходят рейды и по торговым центрам. В результате большое количество протоколов составлено на подростков, находящихся в ТЦ без масок и без сопровождения взрослых. Также много протоколов составлено на подростков, нарушивших правила дорожного движения.

Ольга Пимантьева

vesti
07.09.2021