Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Анна Тукмачёва: Самое время объединиться для работы

06(1)[1]Знакомьтесь: Анна Тукмачёва – член правления, руководитель Приволжского регионального отделения Российского союза туриндустрии, генеральный директор Центра турпрограмм «Пилигрим». Мы попросили её прокомментировать ситуацию с туризмом в Тольятти, задав лишь один вопрос.

– Анна Павловна, вы 17 лет возглавляете одну из ведущих тольяттинских турфирм, много лет руководите по сути единственным профессиональным объединением турбизнеса региона, наблюдаете процесс развития туризма в Тольятти изнутри. Каково ваше видение ситуации? Перспективы у нашего города есть?

– Несомненно, что туризм в Тольятти имеет колоссальные ресурсы: наш город очень выгодно расположен по отношению к Жигулям, Самарской Луке, город молодой и динамичный, что выгодно отличает его от соседей – пожалуй, только с Казанью нам трудно конкурировать. У нас огромное количество активных людей, которые создали уникальные фестивали, в том числе «ГЭС» и «Барабаны мира», которые «болеют» активным туризмом – не зря идея Жигулёвской кругосветки на собачьих упряжках родилась у наших людей. Да и Жигулёвская кругосветка – тоже по сути только наш ресурс. У нас много активного бизнеса, который может стать ресурсом для промышленного туризма.

Причину стагнации городской политики в области туризма я вижу в предыдущем кризисе Тольятти, когда многие уезжали из города, не веря в его будущее. Задача того периода была – выжить, и туризм как отрасль в городе испытал не меньший кризис. Задача сегодняшнего дня – сделать туризм одной из устойчивых составляющих экономики, подходить к этой отрасли с соответствующим инструментарием, в том числе и в планировании. Не считаю целесообразным заказывать программу по туризму у внешних специалистов, так как на практике дорогостоящие программы нередко бывают неэффективны, да и коррупционные риски в таких программах велики.

Чем реально располагает Тольятти в области уникальных местных турпродуктов? Давайте сделаем краткий обзор.

Лечебный и рекреационный туризм. Санатории Тольятти обладают хорошей лечебной и номерной базой, стабильным спросом, в том числе на внешнем рынке (не тольяттинцы). В активном туристическом обороте есть турбазы с хорошей инфраструктурой на Волге. Программы рыбалки и охоты, которые есть, но которые надо активнее продвигать на внешние рынки.

Событийный туризм.
 Уникальные фестивали привлекают внешнего потребители, и в этом сезоне туристы могут приобрести туры с ночёвками в отелях и на турбазах и с дополнительной экскурсионной программой: 24-27 июня – «Классика над Волгой», 28-30 июня – «Барабаны мира», 12-13 июля – GESFEST, 24-25 августа – «Сызранский помидор».

Активный (экологический) туризм. На настоящий момент можно приобрести путёвки на активные туры: «Жигулёвская кругосветка» – 22-29.06, 10-27.07, 10-17.08; «Один день жигулёвского лета» (на ялах на Молодецкий курган) – 16.06, 30.06, 28.07, 18.08; «Энергия Жигулей» (экскурсия в Каменную Чашу, водный поход, ночь в отеле) – 15-16.06, 29-30.06, 27-28.07, 17-18.08; «Поход выходного дня на ялах» – 3-4.08, 24-25.08. Для детей: «Братство племён» (с походом по Самарской Луке) – 3-9.06, 5-11.08; «Речная одиссея» (сплав по Кондурче) – 17-23.06.

Надеемся создать в ближайшее время турпродукт в сотрудничестве со Светланой Семёновой (с хаски). Замечу, что неиспользованных ресурсов активного туризма в городе много.

Круизы по Волге. В продаже круизы на 14 теплоходах, есть устойчивый внешний спрос.

Экскурсионное направление и промышленный туризм.
 Лично мне очень импонируют такие проекты, как «Умный город». Пока мы имеем в реальности город, сильно пострадавший в кризис. И работаем с этой проблемой уже сейчас, имеющимися у нас ресурсами: при Приволжском РСТ в апреле создана Ассоциация экскурсоводов и гидов-переводчиков Тольятти (руководитель Елена Налетова), в планы которой на 2013 год включена работа по подготовке кадров, проработке городского маршрута, его ребрендинга и предложений по обустройству, разработке промышленных экскурсий.

А пока каждую субботу можно съездить на следующие тольяттинские экскурсии: 29.06 17.08 – гора Стрельная; 8.06, 13.07 – Рачейские скалы; 15.06, 6.07, 27.07, 10.08, 25.08, 7.09, 21.09 – Каменная Чаша; 22.06, 13.07, 10.08, 14.09 — Винновка; 20.07 – Молодецкий курган; 3.08 – Большая Рязань; 17.08 – Царёв курган; 24.08 – «Сызранский помидор»; 28.09 – «Лада-Гранта».

Так что говорить, что внутреннего туризма в городе нет, я бы не стала. Но о местном турпродукте мало знают сами горожане. Ещё труднее это продвигать на внешние рынки: во всём мире эту функцию во многом берут на себя муниципальные, региональные и национальные администрации. Я согласна с Татьяной Макаровой, что настало время поддержки реальных турпродуктов и субъектов туротрасли.

Сейчас самое время объединиться для работы в области городского туризма: написания программы, обозначения приоритетных задач, просчёта экономического и социального эффекта, разработки схемы привлечения инвестиций в туристическую инфраструктуру, обозначения путей стимулирования субъектов турбизнеса, работающих на увеличение турпотока. Повторюсь: туризм должен стать для Тольятти значимой областью экономики. Надеемся, что у Тольятти это получится!

Оксана Белова
vesti
30.05.2013