Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

АО «Луначарск» продолжает уборку урожая

Акционерное общество «Луначарск» из тех немногих ставропольских сельхозпредприятий, крепость корней которого проверена временем. Хозяйство берет свое начало со знаменитого совхоза имени Луначарского, созданного еще в далеком 1933 году, и на протяжении десятилетий остается флагманом по производству овощей и картофеля, зерна и молока.

Во вторник, когда мы с руководителем районного сельхозуправления Ильей Кондрашовым и главным инженером-механиком Николаем Медведевым побывали на предприятии, здесь завершалась уборка лука – предмета особой гордости луначарцев.

Гостей встретил сам хозяин – директор АО «Луначарск», заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области Сергей Кисляков.

– Лук сегодня закончим убирать, – сообщил он. – Остается еще 7 гектаров свеклы. Завершаем уборку кукурузы на силос, осталось меньше 10 процентов. А соя вся в поле пока: более 1400 га. В прошлом году жарило, и мы до уборки картофеля убрали всю сою, а в этом еще не приступали.

Тем временем полным ходом шла уборка картофеля.

– Здесь моя родина – третье отделение совхоза им. Луначарского, – рассказал Кисляков, когда подъехали к месту уборки. Три экипажа комбайнов от ведущего производителя картофелеуборочной техники компании Grimme и водитель грузовика – работники цеха овощеводства по возделыванию картофеля и овощей, так он называется официально, – собирались прерваться на обед, но задержались на поле ради гостей. И для фото в газету, конечно же. – На этом месте был полевой стан. И вот они сейчас занимаются «добычей полезных ископаемых» в виде железок. Прозеваешь – проблема: ломается дорогая техника…

Для того чтобы предотвратить аварию, в каждом экипаже предусмотрен «шкипер». «Моя задача – смотреть железо, попадающее на транспортер вместе с клубнями картофеля, и вовремя нажимать кнопку, чтобы остановить комбайн», – подтверждает Алексей Савичев, работающий с механизатором Виталием Щербаковым. Кроме железяк попадаются камни, но на этом поле – реже…

В общей сложности, по словам Кислякова, оставалось убрать 90 га картофеля – чуть меньше сорока процентов от общей площади под этой культурой.

– Вот на этих двух полях применяем разные технологии: разные средства защиты, разные удобрения и нормы внесения удобрений и посева семян. И будем анализировать… Да, эксперимент, – ловит Сергей Александрович мой вопросительный взгляд. – Любой крестьянин экспериментирует каждый божий год. Мне в этом плане очень нравятся в Приволжье два фермерских хозяйства – Евгения Цирулёва и «Скорпион» Владимира Денисова. Они договариваются: ты в этом году испытываешь это, я – это. Потом полной информацией обмениваются. И так выигрывают год. Мы так с «Самара-Соланой» работаем: общаемся, смотрим, у кого что как. Кроме того, посещаем семинары. Вот, например, в начале августа я летал в Кемерово на международный день картофельного поля Potato Russia 2022, организованный компанией Grimme…

Одной из основных целей нашей поездки в «Луначарск» было взглянуть на новый зерноочистительный комплекс белорусского производства, запущенный на месте старого на территории производственной базы предприятия.

– Здесь стояли зерноочистительный агрегат воронежского производства и сушилка, и он на нее буквально падал от старости, – рассказывает Сергей Кисляков. – В прошлом году мы начали демонтаж, весной закончили, и на старом месте поставили абсолютно новый агрегат. К началу уборки зерновых культур он был готов. Через него пропускали основную массу зерна. Агрегат этот высокопроизводительный, качество очистки идеальное. Кроме этого, в прошлом году сделали реконструкцию еще одного комплекса. В этом году весь объем зерна, все свои 8,5 тысячи тонн, пропустили через них. Пропускная способность 40 тонн в час, хотя должен 60 тонн, – но всё равно мы очень довольны.

Практически у всех построек на току – новые металлические крыши. По словам директора «Луначарска», это удалось сделать за два года. Плюс установка двух зерноочистительных комплексов и другие работы – на это потребовались огромные средства. «А сколько еще надо – сушилку новую, мельницу… Пальцев на двух руках не хватает», – говорит Кисляков.

Заехали и на машинный двор. Сергей Александрович показывает последние приобретения. Из прошлогодних – три новых ростсельмашевских зерноуборочных комбайна («безотказно работают уже второй сезон») и косилка фирмы Kuhn для уборки трав на сено и сенаж.

– А в этом году купили сажалку фирмы Grimme с одновременным протравливанием семенного материала и гребнеобразователем, самоходную универсальную косилку КSU-1 производства того же Ростсельмаша. Отработала хорошо, никаких вопросов к ней нет. Механизатору на ней работать – что у меня в джипе, что у него в кабине: одинаково. Микроклимат хороший, чистенько, не пыльно, производительность высокая. Также, – продолжает перечислять Кисляков, – приобрели двухстрочную сеялку, новый опрыскиватель, разбрасыватель органических удобрений, четыре сцепа – мы этими сцепами многолетку боронуем.

Руководитель одного из крупнейших ставропольских хозяйств надеется, что часть затрат на новую сельскохозяйственную технику государство компенсирует – заявки на субсидии луначарцы уже подали.

Сергей Мельник

vesti
25.10.2022