Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Аскульская икона открыла путь паломникам

В прошедшие выходные состоялся православный автопробег из села Сосновый Солонец в Аскулы. Иерей Александр Колесов вместе с прихожанами привез в старинное село чудом сохранившуюся святыню – обретенную здесь же 236 лет назад Казанскую икону Божией Матери.

Село Аскулы хоть и относится к числу вымирающих, но здешние святые места могут составить конкуренцию многим известным православным центрам нашей страны. История явления Казанской иконы Божией Матери (Аскульской) поражает воображение – святыню трижды заносили в церковь, а наутро она заново являлась неподалеку, возле источника. В итоге было решено построить на этом месте часовню. Святой источник и старая икона сохранились до наших дней – это ли не чудо? Вот только знают об этом совсем немногие. Но люди все же едут за исцелением к святому источнику, а также поклониться старинной иконе.

Священник храма в честь Димитрия Солунского Александр Колесов рассказал нашей газете, что сейчас Казанская икона Божией Матери хранится в их храме в Сосновом Солонце и является одной из самых старинных в епархии. Каждую субботу в 10 утра ее выносят для прихожан, чтобы они могли помолиться и приложиться к ней. Иногда икону привозят в аскульский храм, где также проводят богослужение.

 – Состоявшийся автопробег в очередной раз открыл дорогу для паломников. 21 июля, в день Казанской иконы Божией Матери, здесь запланирован большой крестный ход. А вообще в нашем районе еще много святых мест, нужно только не забывать о них, – отметил отец Александр.

P.S. Подробнее об истории иконы, а также необычном аскульском храме и святом источнике читайте в одном из наших ближайших номеров.

Любовь Шабалина

vesti
02.06.2021