Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вопросы безопасности детей в летний период обсудили в администрации Ставропольского района

Летние каникулы – дело хорошее. Три месяца полной свободы и безмятежности. Однако именно этот период несет в себе определенную опасность – жара гонит ребят на Волгу и прудики, достаются из сараев велосипеды и самокаты. Родители на работе. Ребенок предоставлен сам себе. Делай что хочешь…

Именно эта тема – безопасность детей в летний период – обсуждалась на совещании в районной администрации. Провел его глава района Владимир Медведев.

В совещании участвовали руководители всех структурных подразделений администрации, задействованных в организации отдыха, досуга и образования, представители общественности и госструктур, депутаты.

«Вопрос важный, требует объединения усилий муниципальной власти, правоохранителей, педагогов и родителей. Вместе мы должны сделать все для того, чтобы сберечь жизни и здоровье наших детей, оградить их от пагубных влияний», – начал совещание Владимир Медведев.

В районе живет более 16 000 детей и подростков. Одна из главных задач – максимально занять их чем-то интересным, обеспечить досуг, отвлечь от гаджетов, где дети зачастую черпают неприемлемую для своего возраста информацию.

На весь летний период разработан график проведения культурных и спортивных мероприятий. Он, стоит отметить, весьма насыщенный. С сегодняшнего дня на базе школ начинают свою работу детские оздоровительные лагеря, где ребята будут находиться с 8.30 до 14.30. Около 2500 человек задействуют в общественно полезной работе по благоустройству школ и их территорий. Более 5000 ребятишек планируется привлечь для занятий в спортивных секциях и кружках. Свои двери распахнут все оздоровительные центры, расположенные на территории района, – «Молодецкий курган», «Жигулевский Артек», «Спартак», «Березка», «Звездный» и «Электроник-Дубрава».

«Особое внимание необходимо уделить психологическому состоянию детей, минимизировать их нахождение в социальных сетях. При этом возрастает роль социальных и психологических служб, телефонов доверия и профилактики при работе с неблагополучными семьями и «трудными» детьми. Сейчас нужно понять, что мы еще можем сделать, в какой части подкорректировать нашу работу, чтобы добиться результата», – констатировал глава района.

Он дал поручение каждой службе и структуре проработать этот вопрос и выдвинуть свои предложения.

Оксана Белова

vesti
02.06.2021