Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Аскульские чудеса и подвижники

История святого источника в заброшенном селе Аскулы схожа с широко почитаемым в Ташле. Только ташлинский родник забил на месте явления иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Избавительница от бед», а на аскульском роднике явилась Казанская икона Божией Матери. Причем случилось это гораздо раньше ташлинского чуда, в 1785 году. С тех пор минуло уже 236 лет, но аскульский источник сохранился до сих пор, несмотря на то что само село практически вымерло. За источником во все времена ухаживали православные подвижники. Сегодня это супруги Надежда Нуждина и Олег Петров.

Мы встретили эту семейную пару в минувшие выходные в Аскулах около местного храма во имя Архистратига Михаила. Надежда и Олег косили траву вокруг церкви. Кругом – красота неописуемая, на многие километры простирается национальный парк «Самарская Лука». Нетронутые леса, поля, луга. Птицы заливаются счастьем! О процветавшем на этом месте несколько веков (вплоть до середины прошлого века) крупном сельском поселении напоминают только выглядывающие за высоким бурьяном то тут, то там крыши заброшенных домов. Сразу видно, что Аскулы были внушительным по размеру селом – дома-призраки раскиданы довольно хаотично, но на обширной территории. Есть пара-тройка ладненьких домиков, это устроились дачники, которые приезжают сюда каждое лето. Зимой же в Аскулах проживают всего две-три семьи.

Вернемся к нашим подвижникам. К церквушке ведет аккуратная дорожка, рядом стоит заботливая лавочка для усталых путников, вокруг высажены елочки. С наступлением лета, а значит, сезона паломников, Надежда и Олег благоустраивают прилегающую дорожку к церкви и источнику – косят траву, красят лавочки, ставят закуток для омовений. Все это они делают добровольно и с большой любовью. Ведь почивший в 2015 году настоятель аскульского храма отец Иов был их духовным отцом. Вместе с ним они участвовали в восстановлении святыни в Аскулах.

– Наше знакомство с отцом Иовом длилось всего несколько лет, но мы всегда будем хранить память об этом человеке и не бросим аскульский храм с источником. Это божье место, и уже третье столетие сюда не иссякает поток паломников. Пусть их немного, но для Бога важен каждый человек. Возможно, в будущем Аскулы станут местом большого паломничества, кто знает, – размышляет Олег Петров.

Отец Иов был легендарной личностью. В Аскулы он переехал уже на склоне лет, до этого служил в храме поселка Федоровка, приложил много усилий для восстановления Благовещенской церкви. А потом отец Иов стал чувствовать потребность в уединении, переехал в опустевшее село и занялся восстановлением святыни. Как можно было предать забвению православную историю этого села с многовековой историей?

В дореволюционное время пятиглавая церковь с шестью колоколами была гордостью и украшением Аскул. Раньше это село процветало, ведь через него проходила большая дорога от Москвы до Южного Урала. Здесь проживали до двух тысяч человек. Церковь построили в начале 18-го века, а через несколько десятков лет возвели и часовню – на том самом месте, где была явлена Казанская икона Божией Матери. Люди исстари приходили сюда за исцелением и святой водой. А вот после революции храм снесли, разрушили часовню. В начале 2000-х годов отец Иов построил на прежнем месте небольшую церковь, восстановил он и часовню.

Удивительное дело: Казанская икона Божией Матери (Аскульская), которая явилась в 18-м веке, после революции пропала, а в наше время была найдена целой и невредимой. В 2005 году в день освящения святого источника ее принесла в храм одна из местных жительниц. Оказывается, в богоборческие времена эту святыню спрятали местные жители и передавали из поколения в поколение, из семьи в семью. С 2005 года она стала находиться в алтаре храма. Перед смертью в 2015 году отец Иов передал икону на хранение во Владимирскую церковь Жигулевска. А при создании Тольяттинской епархии в 2019 году по благословению правящего архиерея епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора икона была перенесена в Димитриевский храм села Сосновый Солонец, так как настоятель этого храма был одновременно и настоятелем аскульской церкви. Условия хранения старинной иконы в Димитриевском храме более благоприятные, чем в Аскулах. Аскульский храм закрыли, но открывают по большим православным праздникам, когда сюда приходят паломники и проводятся службы.

Часовню около источника, на котором была найдена святыня, отец Иов со своими внуками поставил буквально за один день. Прошло пятнадцать лет, но она до сих пор в довольно хорошем состоянии. Источник находится прямо за ней, в овраге. Туда отец Иов также проложил лестницу. Сейчас она немного разрушена, спускаться нужно аккуратно. Олег Петров с соратниками не так давно установили крепкий колодец для удобства паломников. Здесь можно набрать воды, а также совершить омовение.

Мы спустились к источнику, чтобы попить воды. Чистая, прохладная. Вокруг – звенящая тишина на много-много километров. Село умерло, а святыня осталась. Потому что вечные ценности не уходят…

Любовь Шабалина

vesti
08.06.2021