Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялся праздник для юных ставропольчан в парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова

Праздник, уточним, назывался «Солнце светит всем одинаково» и был организован администрацией Ставропольского района для девчонок и мальчишек с ограниченными возможностями здоровья.

Ребятишки приехали из Ягодного, Русской Борковки, Васильевки, Подстепок, Тимофеевки, Луначарского, Приморского, Жигулей, Александровки. Всего собралось более 50 детей в возрасте от четырех до 15 лет. Их, конечно же, сопровождали папы и мамы, председатели сельских первичек Всероссийского общества инвалидов. А вместе с ягодинцами и александровцами приехали даже главы сельских поселений Алексей Лапаев и Александр Криушев.

Делегации радушно встретили руководитель районного управления социального развития Елена Шепилова, председатель Ставропольской РОО СОО ВОИ Галина Мошнинова, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения по муниципальному району Ставропольский, аниматоры компании «Букет идей» и волонтеры. Для начала аниматоры подняли всем настроение, скрасили играми момент ожидания праздника. Им помогали наши сельские активисты. Максимум участия к особенным детишкам проявил отряд волонтеров серебряного возраста «Белые журавли» и молодые добровольцы-журавлята. Благодаря их помощи состоялся увлекательный мастер-класс. Все собравшиеся дружно мастерили забавные поделки. А именно: яркое солнышко на палочке – символ мира и праздника, приуроченного ко Дню защиты детей.

С этим солнышком ребята отправились на интерактивную площадку «Паровозное депо». Она посвящалась истории Великой Отечественной войны. Дети узнали массу интересных фактов, начиная с устройства быта фронтовой землянки, заканчивая рецептом хлеба военных лет. Наши экскурсанты не только расширили свой кругозор, но и по настоящему паровозу полазили. А после такого интерактива у них состоялся самый настоящий привал – пикник на траве.

Но самое интересное случилось под занавес программы. Ребят посадили в специальную открытую машину, провезли по главной экспозиции паркового комплекса, рассказали историю экспонатов. Глаза разбежались не только у ребятни, но и у пап-мам. 450 (!) экспонатов техники: авиационной, космической, инженерной, железнодорожной, автомобильной, бронетанковой, сельскохозяйственной, ракетной, а также артиллерийских орудий и систем вооружения военно-морского флота. Украшением коллекции, конечно же, стала самая большая дизель-электрическая подводная лодка ВМФ России.

Уходя с экскурсии, все как один благодарили организаторов.

«Два моих мальчика-подростка Артем и Павел в восторге от экскурсии. Фотографировались у пушек, самолета, специального паровозика, который нас возил. Мы много нового узнали. Я сама впервые посетила парковый комплекс имени Сахарова. Спасибо районной администрации за предоставленную возможность», – сказала Людмила Шамеева из Васильевки.

А вот мнение Людмилы Шодмонкуловой из Тимофеевки: «Моим троим детям понравилось все! Благодаря интерактивной площадке «Паровозное депо» по-настоящему погрузились в историю, атмосферу фронтового быта Великой Отечественной войны. Ну где бы еще дети смогли увидеть настоящий патефон, красные пионерские галстуки… Впечатления зашкаливали, дети задавали много вопросов экскурсоводам. Организаторы молодцы! Отдельное спасибо за удобное перемещение по территории комплекса. Программа получилась насыщенной, интересной, полезной, по-настоящему воспитывающей».

Олеся Ангелина

vesti
08.06.2021