Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Автобан»: новые решения и проверенное качество

На крупнейшем отраслевом форуме страны «Транспортная неделя 2021» генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» Алексей Андреев презентовал министру транспорта РФ Виталию Савельеву уникальную цифровую систему «Преон».

К сожалению, почти половину времени инвестиционно-строительного цикла занимает не строительство и даже не подготовка к нему, а получение исходно-разрешительной документации. «Преон» объединит на единой цифровой платформе всех участников строительного процесса. За пару кликов доступ к документу будут иметь все заинтересованные стороны – от заказчиков и регулирующих органов до проектировщиков и субподрядчиков. Перевод нормативно-технических и правоустанавливающих документов в электронный вид сократит в разы сроки всех согласований. Это выведет на принципиально новый уровень качество планирования, управления и учета на всем жизненном цикле объекта.

О придорожном сервисе

Повышение качества дорог и дорожной инфраструктуры открывает новые возможности для развития придорожных территорий. «Мы пока еще прилично отстаем от развитых стран, и этот разрыв необходимо ликвидировать, – считает Алексей Андреев. – Придорожные территории обладают практически неограниченным потенциалом для мелкого, среднего и крупного бизнеса».

Кроме того что придорожные территории – отличное место для открытия крупных логистических центров и небольших кафе, автомастерских и заправок, мотелей и магазинов, это еще и новые рабочие места, и налоги. Благоустройство придорожных территорий становится неотъемлемой частью дорожного строительства и своеобразным пропуском в транспортную систему России. Разработкой нормативного регулирования этого процесса, которое определит, как сделать новую магистраль максимально удобной и комфортной для транзитных водителей и местных жителей, «Автобан» теперь займется вместе со СБЕРом и «Автодором» – в рамках Транспортной недели 2021 подписано соответствующее трехстороннее соглашение.

Устойчивая бизнес-модель

В прошлом году, несмотря на введенные из-за пандемии ограничения и неизбежный рост расходов, компанией успешно завершены ЦКАД-3 и ЦКАД-4, закончена реконструкция участка на М-8 «Холмогоры». Получены контракты на строительство четвертого и шестого этапов скоростной магистрали М12 Москва – Казань. Сейчас продолжаются работы на федеральных трассах М5 и М4, автомобильной дороге в Республике Коми и автодороге Р404 Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск.

Сегодня «Автобан» прочно закрепил за собой 5 ключевых компетенций: дорожное строительство, проекты ГЧП, инвестирование, инжиниринг и эксплуатация дорог. А чтобы снизить риски, связанные со строительством, и создать более устойчивую бизнес-модель, холдинг активно занимается финансовой деятельностью, участвуя в операциях на фондовом рынке. Как показало время, это гармонизирует бизнес-модель и делает бизнес более привлекательным для инвесторов.

Обход Тольятти

О строительстве дороги в обход Тольятти стоит сказать особо. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Амбициозный для Самарской области проект – стокилометровый обход Тольятти – станет частью транснационального коридора «Европа – Западный Китай». В ближайшие три-четыре года он будет самым масштабным дорожным проектом России. После завершения строительства Самарская область получит современную четырехполосную трассу протяженностью 99,3 км категории I-Б.

Работы на этом объекте ведутся в круглосуточном режиме без праздников и выходных. В них занято более 1300 человек и почти 500 единиц дорожно-строительной техники. Предстоит построить не только автодорогу по европейским стандартам с 37-ю искусственными сооружениями – мостовыми переходами через речки и путепроводами, но и мост через Волгу в районе села Климовка длиной 3,7 км.

Уникальность проекта состоит не только в возведении этого внеклассного моста сложной конструкции, но также в применении нового асфальтобетонного покрытия. Впервые в России оно будет применено на всем протяжении объекта, что существенно улучшит качество дороги, которая имеет гарантийный срок эксплуатации 20 лет. Новая дорога разгрузит трассу М5, уменьшит нагрузку на ГЭС и снизит аварийность. Ввод объекта планируется в конце 2023 года.

Павел Сергеев

vesti
03.12.2021