Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самарская губернская дума утвердила бюджет региона во втором чтении

30 ноября депутаты Самарской губернской думы большинством голосов приняли во втором чтении бюджет региона на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. В следующем году около 70% расходов региональной казны направят на социальную сферу.

Командная работа

В следующем году в регион из федерального бюджета поступит почти 56,8 млрд рублей – это рекордная сумма. Она более чем в три раза превышает объем средств, направленных в областную казну в 2018 году. Глава региона Дмитрий Азаров выразил уверенность, что в ходе исполнения бюджета губерния получит дополнительные федеральные средства, как было и в текущем году.

– Для жителей важен вопрос, насколько руководитель региона, правительство могут отстаивать интересы Самарской области на федеральном уровне. Напомню, что когда-то рекордные суммы, которые выделялись нашему региону в преддверии чемпионата мира по футболу, доходили до 20 миллиардов рублей. Сейчас уже почти

56,8 миллиарда, – акцентировал внимание губернатор. – Лоббистские возможности серьезные. Это позволяет нам каждый год увеличивать объемы средств, которые регион получает из федерального бюджета. Основа для подобного рода решений – это, конечно, эффективная работа по исполнению нацпроектов, по решению тех задач, которые ставит президент страны Владимир Путин.

Почти 70% расходов бюджета (без учета средств дорожного фонда) направят на выполнение социальных обязательств. После внесенных поправок более 31 млрд рублей – с учетом платежей населения на ОМС, которые проходят через федеральный фонд, – выделят на систему здравоохранения. Более 35 млрд рублей – на социальную защиту населения, в том числе поддержку многодетных семей. Примерно столько же – на сферу образования и транспортную инфраструктуру.

По словам министра управления финансами Самарской области Андрея Прямилова, общий объем доходов областного бюджета в 2022 году запланирован в сумме 239,013 млрд рублей, расходов – 245,031 млрд рублей.

Финальные штрихи

Прежде чем документ был вынесен на утверждение депутатов областной думы, его детально обсудили на профильных комитетах, в том числе на расширенном заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. Последнее состоялось в пятницу, 26 ноября, в мероприятии принял участие 31 депутат.

Как рассказал глава комитета Виктор Кузнецов, всего поступило 130 поправок в бюджет, из них 109 – неповторяющиеся. Общая сумма средств, которую предлагалось перераспределить или дополнительно включить, – 36,5 млрд рублей на предстоящие три года, в том числе 19,1 млрд рублей – на 2022 год. Большинство предлагаемых корректировок касалось сферы ЖКХ, ремонта и строительства дорог, образования, социального обслуживания, здравоохранения, физической культуры и спорта.

– В итоге было рекомендовано к принятию 20 поправок. 22 поправки комитет рекомендует отклонить, – доложил глава комитета. – Критерием для отсева было их несоответствие одному или нескольким условиям. Во-первых, отсутствие проектно-сметной документации, во-вторых, несоответствие полномочиям региона.

Кроме того, по итогам обсуждения поправок был сформирован «лист ожидания».

– Как показывает практика, это реальная возможность получить бюджетное финансирование в течение года, даже если сейчас такой возможности нет, – заявил Виктор Кузнецов.

Например, в текущем году реализовано 57 из 108 поправок, включенных в «лист ожидания» при принятии бюджета 2021 года.

Ни одного голоса против

По итогам обсуждения 36 из присутствовавших депутатов областного парламента проголосовали за бюджет, 10 человек воздержались.

Говоря об итогах обсуждения бюджета, председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников отметил: правительство региона совместно с депутатами проделало большую работу.

– Мы приняли бюджет Самарской области. Этому предшествовала серьезная, масштабная работа совместно с губернатором, членами правительства региона. В итоге мы пришли к хорошему результату. За счет поступления средств из федерального бюджета на сумму почти 56,8 миллиарда рублей существенно выросли доходы области.

Глава региона в свою очередь отметил, что по голосованию за областной бюджет не было ни одного голоса против.

– Впереди большая работа. Принятие бюджета в ноябре дает нам возможность объявления конкурсных процедур и обеспечения вступления в новый год во всеоружии, а значит, обеспечивает своевременное начало работ по проектированию, строительству инженерной, транспортной инфраструктуры и, конечно, социальных объектов. В следующем году мы продолжим такими же темпами строить и детские сады, и школы, и лечебные учреждения, и объекты культуры, и другие объекты.

Дмитрий Яранцев («Волжская коммуна»)

vesti
03.12.2021