Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Автопарк ГИБДД Ставропольского района укомплектован на 100%

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается обновление автопарка ОГИБДД Ставропольского района.

Напомним, что в прошлом году стражи дорог получили четыре новеньких автомобиля «SKODA» – современные и быстроходные транспортные средства с автоматической коробкой передач, турбированным двигателем объемом 1,8 литра. И вот – новое пополнение. Но теперь плюсом к еще одному автомобилю «SKODA» получен полноприводный автомобиль повышенной проходимости, внедорожник УАЗ «Patriot».

Автомобиль полностью готов к несению службы и оснащен по последнему слову техники. Три видеокамеры в автоматическом режиме отслеживают ситуацию впереди, сзади и в салоне автомобиля. Фронтальная лебедка, оснащенная силовым электрическим приводом, позволяет вытащить застрявший автомобиль. Устройство может также использоваться для эвакуации других автомашин или подтягивания тяжелых предметов. В специальную комплектацию входят дорожные конусы для ограничения движения, а также расширенная медицинская укладка для оказания первой помощи при ДТП. Салон автомобиля разделен металлической перегородкой на рабочий салон и отсек для задержанных. Поэтому, кроме обеспечения безопасности движения, автомобиль может выполнять и ряд дополнительных функций по соблюдению правопорядка. Как и другие автомобили ОГИБДД, он тоже оснащен планшетом с удаленным доступом – инспектор может сразу проверить водителя на наличие нарушений и неоплаченных штрафов, числится ли автомобиль в розыске.

Но главное, это, конечно, повышенные ходовые качества. Двигатель объемом 2,7 литра, полный привод, пониженная передача – посоревноваться в проходимости и попытаться «уйти полями» у нарушителей точно не получится. Что греха таить, такие случаи в практике сотрудников ОГИБДД были.

«А как мы жалели о том, что у нас нет такого автомобиля в феврале 2019 года, когда в снежном плену между селами Сосновый Солонец и Севрюкаево оказались маршрутный автобус и сразу пять автомобилей, – вспоминает начальник ОГИБДД подполковник полиции Александр Ефанов. – Думаю, проблем и переживаний тогда было бы гораздо меньше».

За автомобилем уже закреплены сотрудники, и со вчерашнего дня он приступил к несению службы. Автопарк ОГИБДД Ставропольского района теперь на 100 процентов обеспечен машинами. За время реализации нацпроекта он в общей сложности пополнился шестью новыми автомобилями.

Александр Викторов

vesti
16.02.2021