Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

АВТОВАЗ своих не бросает

07_1215

АВТОВАЗ стал партнером и организатором десятков мероприятий и акций, посвященных 70-летию Великой Победы. И в каждом случае как минимум до своих ветеранов компания постаралась донести мысль: они по-прежнему коллектив Волжского автомобильного завода.

Как известно, Волжский автозавод создавался спустя почти четверть века после окончания Великой Отечественной войны. Этот объект в то время считался всесоюзной стройкой, и потому здесь работали десятки тысяч участников сражений и тружеников тыла со всего Союза. Многие из специалистов после выполнения работ на строительстве вернулись к своим прежним местам проживания и занятиям. Но уже тогда и эти люди стали частью огромного трудового коллектива, которому еще только предстояло заявить о себе не только в стране, но и за ее пределами. В истории Волжского автозавода можно найти немало примеров тому, как предприятие откликалось на просьбы о помощи, приходившие из разных уголков от тех, кто работал над его созданием.

После строительства автогиганта постоянными его сотрудниками стались 5,7 тысячи участников сражений и почти 14 тысяч тружеников тыла. Тон в особом внимании и почете к ним задавал первый генеральный директор Виктор Николаевич Поляков, который, кстати, и сам являлся ветераном Великой Отечественной войны. Его фронтовые подвиги отмечены орденами Красной Звезды, Оте-чественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Справедливости ради стоит отметить, что «папа», как называли первого гендиректора его соратники, не обижал ни старых, ни молодых. Уже тогда на заводе был создан так называемый вазовский стиль, при котором сообща решались любые задачи – будь то досрочный выпуск очередного миллиона автомобилей или помощь в переезде еще одного работника в благоустроенную квартиру с обязательной вечеринкой для всей бригады.

Конечно, с той поры минуло немало лет. Вместе с ними ушли многие фронтовики и труженики тыла, строившие завод и работавшие на нем. В нынешнем году АВТОВАЗ поздравлял уже лишь 966 своих ветеранов, воевавших и стоявших за станками в лихолетье Великой Оте-чественной. Но традиция заботиться о тех, кто создавал завод, в его коллективе остается. Еще в апреле подразделения предприятия начали поздравлять ветеранов – проводили для них праздничные чаепития с обязательными подарками и концертами. К тем, кто не смог прийти, вазовцы приезжали домой. Словом, никто не остался ни без внимания, ни без традиционного конверта, который в официальной отчетности называется «персональной выплатой ветеранам». Она в нынешнем году составила 4 тысячи рублей.

Кстати, еще до начала праздничных мероприятий АВТОВАЗ сообщил, что в нынешнем году выплатит своим 966 ветеранам Великой Отечественной войны в общей сложности почти 4 миллиона рублей. В прошлом году эта сумма составила немногим более 3 миллионов, а ее получателями стали свыше 1 тысячи человек. В целом же в текущем году автозавод намерен израсходовать на различные виды поддержки пенсионеров и ветеранов, являющихся бывшими его работниками, более 35 миллионов рублей. Кроме того, компания сохранит за ними все те привилегии, которыми пользуется нынешний персонал – льготные путевки на лечение и отдых, выделение автомобилей со скидкой для вазовцев и другие услуги.

По признанию многих стариков, они уже готовы были с пониманием отнестись к тому, если бы в нынешнем году родное предприятие обошлось бы только символическими подарками. Но вазовцы заверили: какими бы сложными ни были времена, завод не позволит всем своим работникам, ушедшим на заслуженный отдых, чувствовать себя обделенными и уж тем более забытыми.

Александр Киров

vesti
28.05.2015