Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ах, балет, опера-балет…

03(3)[1]

Народный артист СССР Зураб Соткилава просит мэра Сергея Андреева поддержать идею о создании в Тольятти оперного театра.

В своем письме он пишет: «Буквально менее двух лет назад я присутствовал на открытии Тольяттинской консерватории – это событие без преувеличения можно назвать огромным событием развития культуры всей России. В нашей стране было всего 11 консерваторий, и то, что в Тольятти открылась консерватория, ставшая 12-й – это прежде всего заслуга и признание высокого профессионального уровня музыкантов вашего города. Зная творческий потенциал Тольятти, можно с полной уверенностью сказать – Оперный театр по силам городу. Со своей стороны я готов оказать всемерную профессиональную и творческую помощь».

Идея эта не нова и витает в воздухе уже несколько лет. Однако в последнее время всё чаще муссируется. На строительство здания театра средств, конечно, не найти. Но можно воспользоваться тем, что уже есть. Ректор тольяттинской консерваторииЕвгений Прасолов самым подходящим вариантом считает ДК «Тольятти» имени Абрамова: и сцена здесь настоящая, и оркестровая яма есть, и прекрасный зрительный зал, и места для репетиций и всей необходимой творческой и технической работы достаточно. А главное – хорошая акустика. В Тольятти имеется немало профессиональных певцов и музыкантов, чтобы создать творческую труппу. Кроме того, сложились тесные контакты с солистами ведущих оперных театров России, которые могут приезжать сюда с выступлениями. Директор ДК Владимир Колосов не против его возможной трансформации. Общее финансирование оперного театра с учётом содержания здания и фонда оплаты труда составит около 40 миллионов рублей в год.

– Оперный театр – это украшение любого города, он априори придаёт ему статус высококультурного места. Иметь его как минимум престижно, – говорит Евгений Прасолов. – Когда мы в институте искусств поменяли табличку, и он стал консерваторией, к нам пошел вал иногородних студентов.

Члены Общественного совета думы одобрили предложение о создании в Тольятти театра оперы и балета, предложили подготовить пакеты документов по оформлению нового юридического лица на базе ОАО «ДК «Тольятти» до октября. Однако одобрение совета ещё ни о чём не говорит. Неизвестно ещё, что скажет о создании нового театра городская власть. Со старыми бы разобраться…

Елена Харченко

vesti
27.06.2013