Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Прокуратура Тольятти оценила сделку «Зеленстроя»

Прокуратура по достоинству оценила сделку по передаче имущества ОАО «Зеленстрой» негосударственному пенсионному фонду «Муниципальный». Она вынесла постановление о направлении материалов проверки в отношении должностных лиц мэрии и ОАО для решения вопроса об уголовном преследовании.

Совсем недавно в мэрии Тольятти рапортовали об удачной сделке, которая позволит НПФ «Муниципальный» выйти на новый уровень – начать работу с накопительной частью пенсий тольяттинцев. Для того, чтобы это стало возможным, требовался вклад учредителя (мэрии) в размере 50 миллионов рублей. И больше половины суммы чиновники изыскали: оценили имущественный комплекс ОАО «Зеленстрой» и фактически передали его в НПФ «Муниципальный». Мол, всё равно «Зеленстрой» сдаёт своё имущество в аренду одноимённому муниципальному учреждению. Ликвидируем ОАО – двойная польза получится: и расходы на содержание акционерного общества не надо будет нести, и НПФ «Муниципальный» начнёт с накопительной частью пенсий работать.

В прокуратуре Тольятти проделанную операцию оценили по достоинству. Правда, со знаком минус. Там посчитали, что сделки, благодаря которым из ОАО «Зеленстрой» были выведены основные средства, автоматически привели к уменьшению чистых активов общества. Теперь оно не может осуществлять приносящий доход вид деятельности, а также лишено оборотных активов. В действиях должностных лиц «Зеленстроя» усмотрели  признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ («использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства»). Действия должностных лиц мэрии Тольятти работники прокуратуры оценили как соучастие в указанном преступлении. Хотя в «Зеленстрое» сделали то, что потребовал учредитель – мэрия.

Своё веское слово прокуратура Тольятти сказала и в отношении НПФ «Муниципальный»: он всё равно не вправе использовать переданный ему комплекс для предпринимательской деятельности. Только для обеспечения уставной деятельности фонда.

Что-то много в последнее время вопросов к мэрии, касающихся муниципальных земель и имущества…

Елена Харченко

vesti
27.06.2013