Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Бахилово становится ближе

Глава Жигулевска Илья Сухих, избранный в декабре прошлого года, встретился с главой Ставропольского района Владимиром Медведевым. Главной темой обсуждения стало строительство дороги из Жигулевска в Бахилово.

Тему эту на встрече Владимира Медведева с населением Бахилово подняли местные жители. В том, что дорога необходима, нет никаких сомнений. Сейчас, чтобы по асфальту добраться из города в село, нужно дать крюк длиной более 20 километров. Между тем есть прямая грунтовая дорога, по ней от Жигулевска до Бахилово – порядка шести километров. Четыре из них пролегает по территории Ставропольского района, два – по территории городского округа.

«Дорога эта всю жизнь была, сколько себя помню. И летом все село ездит по грунтовке. Дорога ровная, там на пути только один овражек. Но зимой ее заметает. Конечно, мы мечтаем о том, чтобы ее все-таки заасфальтировали. Это решит массу проблем», – рассказал на встрече глава сельского поселения Бахилово Юрий Баракин.

Появление прямой асфальтированной трассы, действительно, решит массу вопросов. В первую очередь – даст импульс развития селу. Его уникальное расположение, историческая ценность и окружающие природные красоты позволят Бахилово стать популярным туристическим центром. Потенциал для этого есть. Появится дорога – будет развиваться и жилая застройка, тем более потенциальный инвестор уже присмотрел под нее территорию. Ну и, конечно же, сельчанам станет проще трудоустроиться.

«Дорога выведет напрямую к нашему производственному кластеру. А там и «Энерготехмаш», и радиозавод. Предприятия испытывают колоссальный кадровый голод. Они готовы пустить в Бахилово автобусы, чтобы доставлять сотрудников на работу и обратно», – рассказал Илья Сухих.

То, что первая встреча глав муниципальных образований была посвящена именно этой теме, безусловно, говорит о заинтересованности обеих сторон в появлении нового объекта. Более того, администрацией Ставропольского района уже проведена предварительная работа с руководством национального парка «Самарская Лука», с министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области. А значит, начинать будем уже не с нуля. Однако не все так просто в этом вопросе. Основная проблема – у грунтовки нет собственника. Понятно, что проходит она через национальный парк, но дорога не разграничена, и кто ей распоряжается – непонятно. Ее даже нет в реестре, что, учитывая специфику особо охраняемой территории, сулит многочисленные подводные камни и согласования, на которые может уйти уйма времени. И вообще не факт, что в итоге вопрос не упрется в тупик.

Выход из ситуации есть: слева и справа от грунтовой дороги находятся земли сельхозназначения, у которых собственники как раз есть. А значит, договорившись с ними, можно сместить асфальт на 10-15 метров от грунтовки на частную территорию. Тогда решение вопроса пойдет быстрее.

«По крайней мере, правовой коридор по изъятию земли будет понятен. Это проще и быстрее, чем идти долгим путем, который в конечном счете может никуда не привести», – высказал свою точку зрения заместитель главы района по имуществу и архитектуре Алексей Лысенков.

«Первостепенная задача – поставить существующую грунтовку на учет как дорогу местного значения. Дальше будет проще заниматься оформлением всей необходимой документации. В идеале в дальнейшем передать ее в регион, чтобы строительством и содержанием дороги занимался минтранс Самарской области. Работа предстоит серьезная. Это не тот вопрос, который можно решить по щелчку пальцев. Но начинать нужно уже сегодня, чтобы не упустить время», – прокомментировал глава района Владимир Медведев.

Еще один вопрос, который обсуждался на встрече, – возможность размещения кладбища для нужд Жигулевска на территории Ставропольского района. Здесь также достигнуты предварительные договоренности.

Оксана Белова

vesti
04.02.2022