Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Без слез не взглянешь

Именно так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в Сосновом Солонце. Многочисленные жалобы жителей на бездействие главы поселения Василия Савина вылились в очередную встречу с местными активистами, которую провел первый заместитель главы района Юрий Забродин.

Не один десяток подобного рода жалоб зарегистрировали в текущем году специалисты отдела по работе с обращениями граждан районной администрации. Ни по одному из сельских поселений нет такого объема негатива. Юрий Забродин специально приехал в село, чтобы разобраться в ситуации и дать оценку деятельности главы сельского поселения Василия Савина.

Татьяна Наумова, например, еще в прошлом году ставила перед главой вопрос ограждения площадки по улице Куйбышева. Дети подвергаются опасности – игровая площадка расположена близко к проезжей части. На территорию частенько заходит скот, оставляя там последствия своего визита. Но заборчика как не было, так и нет. В самом плачевном состоянии находится и ограждение детского сада – наглядный случай, когда «без слез не взглянешь». Ну как так-то, а? Другой глава давно бы решил вопросы. Ну или хотя бы делал что-то для их решения.

Остановка – лицо села

Уже который год жители бьют тревогу по поводу недостроя почти в центре села, недалеко от администрации. Мало того что он портит общий вид – он как магнит притягивает детей и подростков. А там и до беды недалеко. Земля под брошенным зданием принадлежит сельскому поселению, и решать проблему – прямая обязанность главы села. И сделать это достаточно просто – нужно выяснить, кому принадлежит строение. А затем либо снести, либо узаконить. Но годы шли, а воз все там же.

Вопросами уборки кладбища Василий Савин тоже почему-то не занимается. Уже который год лежат рядом с забором и горы щебенки. А ведь ею планировалось ощебенить дорогу. Зимой – своя история. Жители массово жалуются на состояние единственного в селе тротуара, ведущего к школе. Юрий Забродин особо отметил: «Уборка и содержание дорог в селе – это полномочия исключительно сельского поселения. Читайте Федеральный закон №131 «Об общих принципах местного самоуправления». Более того, дороги и благоустройство – это одно из основных направлений, по которым люди оценивают уровень жизни в селе. Вот, например, обращение о необходимости приведения в нормативное состояние дороги по улице Лесной в Березовом Солонце. Даже если нет возможности отремонтировать ее самостоятельно, писем от вас в район по поводу этой дороги я не видел».

Горы щебня, так и не ставшие дорогой

Аналогичная ситуация и по улице Куйбышева. Дорога находится в ведении областного министерства транспорта, но никаких инициатив от главы поселения по ее ремонту не было. В итоге район сам подготовил обращение на имя министра о необходимости ремонта остановочных павильонов и проезжей части. «Можно, конечно, сказать, что это вопрос не уровня поселения, но с другой стороны – разобраться, чья дорога и написать письмо в министерство мог и глава. В чем сложность? Было бы желание. А вот его как раз и нет», – отметил Юрий Забродин.

Жители Соснового Солонца жалуются, что не могут попасть к главе на прием. Даже если удается встретиться, у него на все один ответ – денег нет. Непосредственно на встрече люди прямо обратились к Василию Савину с просьбой провести сход, на котором они могли бы рассказать о своих проблемах. А в ответ услышали: «Я и без схода их знаю. Для чего мне участвовать в вашем базаре?». А ведь как раз на сходе, например, можно было бы бросить клич о найме пастуха. Не дело, когда коровы пасутся сами по себе. Это провоцирует людей на конфликты – уже отмечены случаи стрельбы по животным из травматического оружия.

Опасные развалины в центре села

– Я часто привожу в пример одного из глав поселений, – сказал в завершение встречи Юрий Забродин. – У него постоянно большой объем работы по дорогам и благоустройству. Что он сделал? Вместе с депутатами составил график (или, как сейчас модно говорить, дорожную карту), где четко расписал, когда должны быть решены те или иные проблемы. И теперь у него есть план, по которому живет поселение. Здесь такой работы нет. А если бы она проводилась, то такого количества обращений от жителей не было бы. Люди должны знать, когда и что будет сделано. И даже если глава не в силах решить какой-то вопрос, он все равно может сделать многое, привлечь тех, кто в состоянии его решить. Еще раз говорю – было бы желание.

Юрий Забродин заверил собравшихся жителей, что обязательно отработает все поднятые проблемные вопросы. Появятся новые – всегда поможет консультацией или конкретными действиями. Если нужно, он готов приехать в Сосновый Солонец еще не раз. Приятно, конечно, когда проблемами села занимается первый заместитель главы района, но ведь не пойдешь к нему со всеми житейскими мелочами – в селе должен быть свой хозяин.

Александр Викторов

vesti
11.08.2020