Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» диспансеризация детей в селах района стала доступнее и качественнее

Во вторник сразу после завтрака ребятишки из старших и подготовительных групп детского сада села Васильевка отправились на медкомиссию. Далеко ехать или идти не пришлось – все узкие специалисты и даже кабинет УЗИ приехали к ним прямо в садик.


Из-за разгула коронавирусной инфекции выездная диспансеризация не проводилась в Васильевке больше года. Поэтому сегодняшний приезд медиков стал особенно значимым, да и состав медицинской комиссии из ЦРБ прибыл внушительный. Стоматолог, гинеколог, эндокринолог, психиатр, хирург, окулист, отоларинголог, врач ультразвуковой диагностики и педиатр. В течение дня они осмотрели 85 детей в возрасте 6-7 лет.

– Диспансеризация детей дошкольного возраста – очень важное мероприятие. Во-первых, это дает возможность регулярно проверять здоровье ребят, а во-вторых, обследование проводится непосредственно в детском саду, не нужно ехать в центральную районную больницу. Перед медосмотром все ребята сдали анализы крови и мочи. Мы обследуем ребят комплексно, – рассказала нам заведующая сельской амбулаторией Лидия Калашонкова.

Она поведала, что, несмотря на столь юный возраст, у некоторых ребятишек уже имеются хронические заболевания. В основном они связаны с нарушением образа жизни и питания – гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, снижение остроты зрения, плоскостопие, нарушение осанки, аллергия. Все это поправимо, если родители начнут учитывать рекомендации врачей. Поэтому регулярные обследования ребят очень важны. Стоматолог Елена Леготина рассказала, что на медкомиссии у многих детей были выявлены те или иные проблемы с зубами. А ведь в Васильевке работает стоматологический кабинет. Многие мамы и папы почему-то считают, что молочные зубы лечить необязательно. Вовсе нет.

– Молочные зубы тоже имеют нервные окончания, поэтому могут давать сильную боль. Кроме того, под молочными зубами находятся зачатки постоянных, и кариес может перейти на них. Поэтому я приглашаю всех деток лечить свои зубки сразу, не откладывая, – напомнила Елена Вячеславовна.

Мы заглянули в кабинет, где ребятам делали УЗИ.

– Есть ли тут здоровые ребятишки? – спросили мы.

– Практически нет, – ответили нам.

И снова всплывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, а причина – сладкая и жирная пища, переедание. Родителям нужно задуматься о том, чем они кормят своих малышей и в каком количестве.

…Сами ребятишки отнеслись к медицинскому осмотру с интересом, с удовольствием беседовали с врачами, рассказывали о себе. Диспансеризация прошла легко и беспроблемно, в доброжелательной обстановке. Все выявленные проблемы со здоровьем будут внесены в медицинские карты ребят, доведены до сведения родителей. Охрана здоровья подрастающего поколения – важнейшая задача, которую ставит перед собой руководство ЦРБ и для выполнения которой прилагает все усилия.

Любовь Шабалина

vesti
21.05.2021