Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

За два дня в Ставропольском районе утонуло три человека

Аномально жаркая для середины мая погода заставляет людей тянуться к большой воде. К сожалению, как показали последние события, – не просто посидеть на берегу.

Так, 18 мая в 14.32 в ЕДДС Ставропольского района поступила информация, что в акватории озера Купринка, рядом с СНТ «Приволье» на территории сельского поселения Васильевка, утонул мужчина. Вызванные спасатели обнаружили тело мужчины 1976 года рождения. Утонувший – житель Тольятти. Предположительно он зашел в воду в нетрезвом состоянии. Да и купаться на этом озере запрещено, о чем гласит соответствующий знак.
Второй трагический случай произошел практически одновременно с первым, и вновь на территории сельского поселения Васильевка. На этот раз уже на Большом васильевском озере. Утонувший – мужчина 1996 года рождения – местный житель, был в трезвом состоянии, пошел с товарищем окунуться на озеро, нырнул в воду и не вынырнул. Предположительно не выдержало сердце. Купание на данном озере тоже запрещено.
А 19 мая трагедия произошла уже на берегу Волги, в Подстепках, рядом с СНТ «Прибой». Отдыхающих там было немало. Девочка лет десяти решила искупаться, но зашла в воду именно в том месте, где самое сильное течение, и начала тонуть. Мужчина, житель Тольятти, пытаясь помочь тонувшей школьнице, бросился в воду, но сам попал в водоворот и не смог выбраться на берег. К счастью, девочку все же удалось спасти. А вызванные спасатели обнаружили тело утонувшего мужчины на глубине в три метра и извлекли его из воды. Произошла трагедия, как и в предыдущих случаях, там, где купаться строго запрещено.
Директор МКУ «Служба экстренного реагирования м.р. Ставропольский» Александр Солодилов, комментируя произошедшее, отметил, что главный вывод, который должны для себя сделать все любители водных процедур в открытых водоемах, – рановато еще купаться. Лед сошел меньше месяца назад. Несмотря на высокую температуру воздуха, вода еще не прогрелась. Резкий перепад температур в 27-28 градусов (с +35 на воздухе до 7-8 в воде) опасен судорогами даже для здорового человека, а уж для предрасположенных к сердечным заболеваниям тем более. Поэтому всем любителям поплавать в открытых водоемах следует дождаться официального открытия купального сезона. А сами водные процедуры нужно проводить лишь на официальных пляжах.

Александр Викторов

vesti
21.05.2021